Great.az
» » Почему появляются родинки?
» » Почему появляются родинки?

    Почему появляются родинки?


    Родинки есть у любого человека, только у кого-то их немного, а у кого-то все тело покрыто ими. Самое интересное, что рождается человек абсолютно без родинок, они появляются на протяжении жизни. Почему же они появляются и о чем говорит их количество?

    Первые родинки, или как они еще называются - невус, появляются у человека в 1-2 года. Они почти незаметны, поэтому родители не обращают на них особого внимания. Во время полового созревания у подростка начинается настоящий рост родинок: они становятся более заметными, яркими и их количество увеличивается. На это влияют гормоны. Именно поэтому у беременных девушек наблюдается рост родинок. Существует еще одна причина появления родинок на теле человека - это влияние на кожу ультрафиолета.

    Невус формируется под воздействием пигмента меланина и представляет собой клетки кожи, в большом количестве содержащие его. Родинки - это своего рода врожденный порок развития кожи или приобретенные в течение жизни доброкачественные новообразования. Они могут иметь разный размер, быть как под кожей, так и на ее поверхности, а также иметь разный цвет.

    Почему появляются родинки?


    Почему появляются родинки на лице?
    Медики, проведя многочисленные исследования, утверждают, что чаще всего родинки появляются именно на лице. Это объясняется тем, что лицо больше всего открыто для воздействия солнечных лучей. Что же касается невуса, то он может появиться на любом месте нашего тела, даже на слизистых оболочках.

    Опасно ли, если на теле появляется много родинок?
    Многие люди, особенно женщины, беспокоятся по поводу того, что на их теле много родинок. Почему же они появляются? Если они не доставляют неудобств, не кровят, не увеличиваются и не меняют цвет, то нет повода для беспокойств. В случае, если хотя бы один из этих признаков присутствует, вам следует обратиться к врачу.

    Большинство людей связывает возникновение родинок на теле с риском развития раковых заболеваний. Такая вероятность, конечно, есть. Ведь под воздействием солнечных лучей или каких-либо травм невус может перерасти в злокачественную опухоль – меланому. Поэтому родинки, которые находятся в наиболее травматических местах (шея, ступни и др.), лучше удалять, но только по рекомендации врача. Если из родинки растет волос, не стоит беспокоиться. Доказано, что такие образования не перерождаются в злокачественные образования. Волос нужно аккуратно срезать, ни в коем случае не выдергивать.


    Почему появляется много родинок?
    Существует много версий, основанных на современных исследованиях, почему появляются новые родинки. Ученые считают, что количество родинок указывает на скорость процессов старения человеческого организма. Исследования показывают, что обладатели огромного количества родинок имеют большой биологический возраст. А это защищает организм от другого старения - физического. Таким образом, напрашивается вывод, что обладатели большого количества родинок - долгожители.


    Почему появляются красные родинки?
    До сих пор нет точного объяснения тому, почему появляются красные, налитые кровью родинки. Между тем они заставляют волноваться своих обладателей. Существует версия, что это происходит из-за нарушения работы толстой кишки или поджелудочной железы. Однако, эта версия не была подтверждена учеными. Современные врачи объясняют это явление нарушением липидного обмена, или разновидностью дерматологической патологии. Иногда такие родинки удаляются с помощью лазера, а пациенту советуют пройти курс лечения для восстановления.


    Почему появляются висячие родинки?
    Еще одна разновидность невуса. И родинками они не являются. Это папилломы, которые удаляют с помощью лазера или электрокоагуляции. В любом случае, если у вас есть папиллома, лучше не затягивать с визитом к врачу.

    Есть родинки совсем безопасные, другие же могут подвергнуть вашу жизнь риску, поэтому если вас волнует та или иная родинка, лучге обратиться за консультацией к врачу.


    Почему, Здоровье, Красот
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook