Great.az
» » Почему игры названы олимпийскими
» » Почему игры названы олимпийскими

    Почему игры названы олимпийскими


    Олимпийские игры проводятся каждые два года, причем в разных странах мира. Это спортивное действо досталось нам в наследство от греков, ровно как и зачатки искусства, литературы, скульптуры, архитектуры и философии.

    Почему игры названы олимпийскими


    Родина Олимпийских игр - страна Греция. А если быть точными, то началось все на местности, которая расположена недалеко от святилища Олимпии около городов Пизы и Эллиса. До наших времен сохранились его руины, разрушенные в 7 веке н.э. землетрясением. Согласно мифам, святилище было воздвигнуто Гераклом. Построено оно было в честь богов, именно в этом здании стояла статуя Зевса, которая была изготовлена из золота и слоновой кости, и достигала в высоту 12 метров. Автором этого творения являлся древнегреческий скульптор Фидий.

    Каждые четыре года в данной местности проводились легкоатлетические соревнования, которые и были названы в честь этого святилища. Первые соревнования (по бегу) прошли в 776 году до н.э. Дистанция, которую должны были преодолеть бегуны, составляла 190 м. Ее измерил Геркулес своими стопами. "Стадия" - от греч. шаг, от этого слова произошло название "стадион".

    Почему игры названы олимпийскими

    До сих пор неизвестно, для чего или в честь чего проводились спортивные соревнования. Лишь известно, что соревнования проводились между постоянно враждующими между собой городами-государствами древней Греции. На время проведения соревнований бои останавливали.

    Олимпийские игры были очень авторитетным мероприятием, ровно как и их победитель. Время и дату проведения следующего соревнования древние греки определяли по прошлым Олимпиадам, и измеряли его в 4-х годичных периодах. Олимпийские игры проводились до 5 века н.э., а после были запрещены императором Феодосием. Началась христианизация, и Олимпийские игры приравняли к языческому ритуалу.

    Почему игры названы олимпийскими

    Вновь заговорили об Олимпийских играх в 1896 году, когда были обнаружены руины Олимпии. По инициативе французского политика и общественного деятеля Пьера де Кубертена Олимпийские игры были возобновлены. Победа в Олимпийских играх является мечтой любого спортсмена, а проведение игр - это престиж и поднятие репутации любой страны.


    Олимпиадa, Олимпийские игры
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook