Great.az
» » Почему бывает день и ночь
» » Почему бывает день и ночь

    Почему бывает день и ночь


    Смена дня и ночи стала настолько привычной для людей, что мы даже не задумываемся, почему так происходит и с чем это связано. Все мы знаем, что Земля вертится вокруг Солнца. Но помните ли вы, что день и ночь могут длиться полгода?

    Почему бывает день и ночь


    Из школьной программы вы должны помнить, что причина смены дня и ночи заключается в суточном вращении Земли. За сутки, то есть 24 часа, Земля совершает полный оборот вокруг своей оси, что и служит чередованию дня и ночи в большинстве ее районов, но не всех.

    Наша планета наклонена по отношению к плоскости своей орбиты на 23,4 градуса. Из-за этого Солнце освещает ее поверхность неравномерно. Районы вблизи Северного и Южного полюсов освещаются особым способом: на протяжении полугода на одном из полюсов царит ночь, в то время как на другом - день. Дело в том, что на одном из полюсов Солнце просто не заходит за горизонт и остается на виду, а на другом оно вообще не появляется на горизонте.

    Почему бывает день и ночь

    Почему полярные день и ночь длятся полгода?

    Земля вращается вокруг Солнца, подставляя ему один из своих полюсов, а ровно через полгода, из-за наклона своей оси, ее другой полюс попадает под Солнце. Смена времен года также объясняется движением Земли вокруг Солнца и наклоном ее оси. Каждые полгода происходит смена холодного сезона на теплый, и наоборот. Когда в южном полушарии лето, в северном - зима. Если взять глобус, осветить его лампой и крутить, то можно смоделировать как Солнце освещает Землю то с одного полюса, то с другого.

    Если наблюдать каждый день за Солнцем и ровно в полдень отмечать его высоту над горизонтом, то можно увидеть, как она меняется. 21 июня - день летнего солнцестояния, когда Солнце достигает наибольшей высоты, продолжительность светового дня в этот день самая длинная, а ночь - самая короткая. 21 декабря, через полгода, - день зимнего солнцестояния. В этот день высота Солнца над горизонтом наименьшая, а день самый короткий.


    День, Ночь, Астрономия
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook