Great.az
» » Когда начали отмечать Новый год?
» » Когда начали отмечать Новый год?

    Когда начали отмечать Новый год?


    Когда начали отмечать Новый год?


    Новый год – это один из древнейших праздников, сохранившихся до сих пор. В разных странах его отмечают порой в разное время, однако сам обычай праздновать момент перехода последнего дня одного года в первый день другого объединяет многие государства.

    Трудно с точностью сказать, когда именно был впервые отпразднован Новый год. Тем не менее, согласно догадкам ученых, это произошло в Месопотамии не позднее чем в III веке до н.э. Кроме того, во время раскопок археологами были найдены древнеегипетские сосуды, тщательный осмотр которых позволил установить, что египтяне стали праздновать Новый год не позднее чем во II веке до н.э., притом этот праздник относился к разряду религиозных. Его отмечали в дни, когда разливался Нил. Полагалось ставить в большую лодку статуи трех самых почитаемых богов Фив – Амона, его жены Мут и сына Хонса. Затем лодку отправляли в плавание по Нилу, а после окончания праздника возвращали статуи обратно в храмы.
    Также известно, что Новый год праздновали в Древнем Риме. Точных сведений, позволяющих установить, когда конкретно римляне начали отмечать его, нет. Однако известно, что первые празднования проходили в Древнем Риме еще до нашей эры, притом Новый год тогда отмечали в начале марта. С введением юлианского календаря, которое произошло в 46 до н.э., празднование было перенесено на 1 января. В этот день полагалось дарить друг другу подарки, веселиться, украшать улицы и дома. В день Нового года господа могли пригласить рабов сесть с ними за один стол или и вовсе проявить величайшую милость и даровать свободу. Также известно, что к этому празднику состоятельным людям приходилось готовить дорогие подарки для повелителя.

    В России Новый год сначала отмечали 1 марта, однако в XIV веке этот праздник перенесли на 1 сентября в соответствии с особенностями греческого календаря. В 1699 году по указу Петра I Новый год вновь перенесли, на этот раз на 1 января. Тогда же были обозначены основные атрибуты праздника: Петр I приказал в Новый год ставить в домах елки и украшать их, поздравлять друг друга, желать ближним всего самого лучшего, дарить детям сладости и развлекать. Таким образом в России наиболее привычное для современных людей празднование Нового года началось в 1700 году.


    Новый год 2014
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook