Great.az
» » Как обувь растянуть в домашних условиях
» » Как обувь растянуть в домашних условиях

    Как обувь растянуть в домашних условиях



    Быстрая примерка обуви в магазине, салоне или на рынке не дает в полной мере понять, как будет вести себя в носке новая пара. Померили, покрутились, приобрели, а на следующий день ноги сковывает неудобство колодки, теснота, появляются потертости и становится понятно, что обувь немного маловата. Конечно, можно постараться вернуть приобретение, но сделать это получается не всегда. Тогда стоит постараться растянуть туфли народными способами, прежде чем забрасывать их на антресоли.

    Как обувь растянуть в домашних условиях


    1. В такой ситуации вам помогут в обувной мастерской, где при помощи специальных колодок обувь могут растянуть примерно на размер. Однако за это придется заплатить. Можно попробовать придать обуви нужную форму, используя подручные средства.

    2. Весьма ощутимый эффект приносят спиртосодержащие жидкости или раствор спирта с водой в соотношении 1:1. Эти средства необходимо нанести на внутреннюю сторону обуви путем распыления или натирания, одеть хлопчатобумажный носок и разнашивать обновку по дому в течение нескольких часов.

    3. Растянуть давно не бывшую в носке кожаную или дерматиновую обувь поможет такой способ: намажьте ее изнутри вазелином, касторовым или растительным маслом. Далее одеваем носок, обувку и прохаживаемся в ней 2-3 часа. Эти же средства помогают одолеть противный скрип подошвы, достаточно смазать ее парой капель масла и дать впитаться.

    4. Этот метод приносит наиболее ощутимый эффект, если обуви изготовлена из натуральной кожи, поскольку на ее заменителе могут появиться внешние дефекты в виде пятен или разводов. Итак, обдайте обувь с внутренней стороны закипевшей водой, пусть она немного остынет, одевайте на носок и разнашивайте. Пара однозначно станет мягче, шире и примет форму стопы. Как альтернатива, носку можно заменить заворачиваем обуви в ткань, смоченную в кипятке. В любом случае «побалуйте» обувку смазыванием маслом растительного происхождения.

    5.
    Если обувь жесткая и давит на пальцы, то можно попробовать смягчить ее втиранием уксуса во внутреннюю сторону. Для верности, нанесите на внешнюю сторону любое средство для растяжения обуви.

    6. Весьма популярно растягивать обувь мокрыми газетами. Данный метод заключается в набивании смоченными в воде газетами пары туфлей из резины, ткани и прочих ненатуральных материалов. Можно предварительно прогреть обувку над паром, и лишь потом наталкивать влажную бумагу, газеты или носки. Однако нужно быть осторожным, поскольку этот способ может привести к деформации первоначального вида колодки. Если такое произошло, повторите все с начала, только более аккуратно. Не нужно сушить обувь на батарее или жарком солнце, предпочтительны более щадящие условия.

    7. Подходит для растяжки обуви и парафин, из которого делаются стандартные свечи. Просто натрите им внутреннюю обшивку туфлей и оставьте на ночь, а утром удалите налет. Если имеет место натирание пятки, то обработайте швы в данном месте спиртом, походите немного в носках, просушите и смажьте мылом или парафином задник.
    8. Предварительно намоченную обувь можно намазать керосином, что придаст коже мягкость. Но с запахом будет очень трудно справиться, если вообще невозможно.
    9. Следующий метод не стоит применять для дорогостоящих изделий ввиду того, что он может привести к непредсказуемым результатам. Итак , помещаем каждый туфель или ботинок в прочный полиэтиленовый пакет, заливаем водой, помещаем в морозилку и ожидаем до утра. Даем льду несколько подтаять, вынимаем сосульки и начинаем разнашивать. Если нужно, повторите всю процедуру с самого начала. Секрет прост: вода, расширяясь, начинает деликатно растягивать обувь, что собственно нам и нужно.
    10. Попробуйте также диаметрально противоположный метод, заключающийся в разогреве обуви феном. Нагревайте изделие пару минут, одевайте его на махровый носок и носите до остывания. Затем повторите все до получения желаемого эффекта. Не забудьте восполнить потерю влаги путем нанесения на обувь специального кондиционера.
    11. Наличие соответствующих финансовых возможностей становится толчком к использованию специальных средств, помогающих растянуть обувь в тесных и неудобных местах. Для этого достаточно нанести пену или спрей на обувь согласно инструкции, походить в ней до высыхания средства и повторить по необходимости. Такие пенки или спрей предоставляют бренды Duke Of Dubbin, Salamander, Twist, Kiwi, Salton, Silver, Oke и так далее.
    12. Приобретите растяжитель для обуви, представляющий собой колодку из дерева, выполняющую роль ноги. Оденьте не нее обувку на ночь в комплексе с одним из вышеописанных средств и результат не заставит себя ждать. Сделать растяжитель можно самостоятельно, а можно приобрести его в Интернете или специальном магазине


    Как сделать, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook