Great.az
» » Почему осенью улетают птицы
» » Почему осенью улетают птицы

    Почему осенью улетают птицы


    Каждую осень в небе можно наблюдать стаи перелетных птиц, направляющихся на юг. По пути, чтобы отдохнуть, они иногда делают остановки на деревьях, проводах, да так, что свободного места не остается. Затем они снова поднимаются в стаи и продолжают свой путь, вероятно, в теплые края.

    Почему осенью улетают птицы


    Первое, что приходит на ум, когда спрашивают, почему птицы улетают, это - потому что им становится холодно. На самом деле это не так. Птичьи перья устроены таким образом, что около тела расположен слой пуха, который позволяет птицам мне мерзнуть даже в лютые морозы. Снаружи перья покрыты слоем кожного жира, который позволяет им не промокать и не разлетаться на ветру. Вот почему утки, например, могут плавать в водоемах даже в морозную погоду и не мерзнуть. Получается, причина не в холоде. Тогда в чем? Многие птицы с наступлением осени покидают насиженные места вовсе по иной причине. Им просто становится нечего есть.

    Основной пищей практически всех птиц являются насекомые, которые с наступлением холодов или погибают, или прячутся. И птицы уже не могут добывать себе пищу так легко, как прежде. Вот основная причина того, почему такие птицы, как ласточки и дикие гуси улетают в теплые края. Там, в отличие от прежнего места, насекомые не прячутся и их легко поймать. Цапли и аисты, которые питаются лягушками тоже улетают в теплые края, когда их водоемы замерзают. Это явление стало столь привычным, что многие птицы не ждут, пока пока похолодает и еды совсем не останется. Они заранее готовятся к перелету, руководствуясь тем, что долгота дня постепенно уменьшается.

    Мигрируя, птицы преодолевают различные расстояния. Это зависит от вида птиц и места назначения стаи. За сутки стаи могут пролетать от 40 до 1000 км. В городах, где проживает много людей, птицы никуда не улетают. Они привыкли питаться тем, что человек выкидывает в мусор, особенно зимой. Есть просто оседлые виды птиц, которые никуда не улетают осенью. К ним относятся воробьи.

    Существует мнение, что осенью птицы могут испытывать особые беспокойства, связанные с изменением магнитного поля Земли. Так как у птиц обмен веществ очень быстрый, они остро реагируют на любые перемены в природе. Вот почему они хотят скорее покинуть неприятную территорию. Чтобы не заблудиться, во время миграции птицы руководствуются ничем иным, как линиями магнитного поля Земли.


    Почему, Интересное, Интересные факты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook