Great.az
» » Как понять, что у ребенка стресс?
» » Как понять, что у ребенка стресс?

    Как понять, что у ребенка стресс?


    У детей ранимая и тонкая психика, и порой она подвержена серьезным нагрузкам, не способствующим ее нормальному развитию. Из-за своей занятости домашними и рабочими делами, взрослые порой могут и не заметить, что с ребенком что-то происходит. Как определить, что ребенок находится в стрессовом состоянии?

    Как понять, что у ребенка стресс?


    1. Ребенок отчуждается от родных. Ранее общительный, малыш внезапно не хочет идти на контакт с семьей, даже с теми членами семьи, с которыми общался днями напролет.

    2. У ребенка появилась неуверенность? Он вдруг стал чувствовать себя как не на своем месте рядом с домашними, другими родственниками, а также друзьями? Если задать вопрос, малыш дает краткий ответ и при этом очень стесняется? Тогда вам следует присмотреться к ребенку.

    3. Если ребенок плохо спит, он постоянно выглядит усталым – это явные причины того, что у маленького человека какие-то проблемы. Он обессилен, но сон никак не приходит к нему? А утром тяжело поднять малыша?

    4. Ваше чадо очень раздражительное, даже по мелочам? Сердится и огорчается, когда взрослые ему делают замечания? Ваш малыш стал очень вспыльчивым, и это случилось внезапно?

    5. Ребенок подвержен резким сменам настроения – только что он грустил, а через минуту скачет и громко смеется? Перепады настроения также являются признаком стресса.

    6. Ваш сын или дочь чем-то обеспокоены? Ребенок не может спокойно сидеть на диване, стуле или все время перелаживает с места на место свои вещи? Идет куда-то без явной цели и так же что-то делает? И это можно отнести к признакам.

    7. У ребенка пропал аппетит? Он отказывается кушать даже любимые блюда? Либо ест все без разбору? Отсутствие нормального аппетита (нежелание есть или поедание всего в доме) может свидетельствовать о том, что ребенок находится в стрессовом состоянии.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook