Great.az
» » Как приучить подростка убирать в своей комнате
» » Как приучить подростка убирать в своей комнате

    Как приучить подростка убирать в своей комнате


    Как приучить подростка убирать в своей комнате


    Каждая хозяйка видит в своих мечтах порядок в доме, когда все вещи лежат на своих местах, а полы блестят. Но, как правило, не все члены семьи готовы ей в этом помогать. Гора посуды в раковине, разбросанная в разные стороны по прихожей обувь - это "нормальное" поведение для современных тинейджеров и детей. Приучить ребенка к порядку – дело весьма сложное. В том случае, если воспитательные меры к успеху не привели, нужно сменить тактику.

    Крики и угрозы обычно не оказывают нужного действия. И даже наоборот – под воздействием насилия (психического либо физического) ребенок замыкается в себе или становится агрессивным. Поэтому нужно действовать мягко, не забывая об элементарной тактичности.

    Любовь к порядку прививается с помощью личного примера

    Приучить чадо убираться в своей комнате можно только при помощи личного положительного примера. Если вы сами убираете в комнате раз в месяц, не моете за собой посуду, разбрасываете по комнате одежду, то не ждите от ребенка иной модели поведения.

    Обращайте внимание ребенка на то, что находиться в чистой, убранной комнате гораздо приятнее, чем на «свалке». Также сообщайте о запланированной уборке заранее – так вы избежите возможного скандала либо отговорок о «других планах».

    Без компромисса не обойтись

    Как правило, ребенка пугает не сама уборка, а необходимое количество времени и сил, затрачиваемых на это дело. Попробуйте объяснить ребенку, что беспорядок можно убрать поэтапно: сегодня расставить книги на полке, завтра протереть пыль.

    Если ребенок еще слишком мал для поддержания порядка в своей комнате в одиночку, то закрепите за ним определенный вид работы, например, пылесосить. Далее можно будет постепенно приучить его к поддержанию порядка в одиночку.

    Станьте ближе

    Поговорите с чадом по душам. Поведайте о своих переживаниях из-за нынешнего положения, что вам надоело «ломать ноги» о разбросанные ним игрушки и вещи. Объясните, что поддерживать порядок нужно не только для себя, а и ради каждого члена семьи.

    Хороший урок можно преподать запрятав небрежно брошенную любимую вещь вашего ребенка. Долгие поиски должны пробудить в нем мысль о том, что не плохо бы класть все на свое место, ведь так проще найти нужное.

    Если ребенок начинает делать успехи – не забывайте отмечать это, но не нужно переусердствовать.

    Наберитесь терпения и ждите, пока ребенок поймет, что чистота и порядок – вещи очень значимые. Этот момент рано или поздно наступит.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook