Great.az
» » Почему снежинки имеют шестиугольную форму
» » Почему снежинки имеют шестиугольную форму

    Почему снежинки имеют шестиугольную форму


    Почему снежинки имеют шестиугольную форму


    Вопрос о форме снежинки довольно интересен. Действительно, почему снежинка имеет всегда правильную форму и она треугольная или шестиугольная? На этот вопрос можно ответить, понимая всю физику процесса.

    Для ответа на поставленный вопрос вспомним химический состав снега.

    Что такое снег? Это вода или правильнее будет сказать - водяной пар. Снег образуется из водяного пара вследствии воздействия на этот пар отрицательной температуры.

    Сама снежинка – это кристаллик льда. Как и любой кристалл, она имеет правильную форму, которая строго определяется кристаллографическими плоскостями и соответствующим строением молекулы.
    Почему у кристаллика льда именно такая форма? Вспомним, как выглядит молекула воды. Два атома водорода разориентированы относительно атома кислорода под определённым углом. Угол этот всегда одинаковый, как и расстояние между атомами. Если очертить эту молекулу линиями, то получится треугольник. Если соединить эти треугольники вместе, то получится тот самый шестиугольник. Теперь посмотрим на снежинку и увидим эту правильную структуру.

    Наверняка вы замечали, что снежинки могут иметь разные размеры. Размер снежинки зависит от температуры воздуха в той точке атмосферы, где она была сформирована, т.е. от высоты снежной тучи над землей. Именно поэтому есть гигантские снежинки, на которых прекрасно видно форму кристаллов и их структуру, а есть мелкие снежинки, похожие больше на катушки. Мелкие снежинки тоже имеют правильную шестиугольную форму, но видно это будет только под микроскопом.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook