Great.az
» » Как сделать дома лизуна
» » Как сделать дома лизуна

    Как сделать дома лизуна


    Как сделать дома лизуна


    Вам понадобится
    -борат натрия;
    - поливиниловый спирт.

    Поливиниловый спирт представляет собой сухой порошок, который перед работой нужно будет нагреть. Для этого рекомендуется использовать емкость, не боящуюся огня, - эмалированную кастрюлю или ковшик. При приготовлении поливинилового спирта - синтетического водорастворимого полимера - внимательно читайте инструкцию по применению. Насыпьте в подготовленную емкость порошок полимерного спирта и поставьте на слабый огонь. Нагревайте вещество на слабом огне в течение 40-45 минут. Постепенно порошок будет превращаться в жидкость, которую необходимо постоянно помешивать, чтобы не пригорел осадок от порошка. Выдержав полимер на огне необходимое время, снимите емкость с ним с огня и поставьте охлаждаться.

    А в это время подготовьте к работе следующий ингредиент – борат натрия, более известный как бура. Данное средство (примерно 1-2 столовые ложки) разведите в стакане теплой воде. Подождите, пока кристаллы бората натрия полностью растворятся. На это в среднем потребуется минут 20. Если при растворении бората натрия получился осадок, просто процедите.

    Когда будут готовы оба составляющих, приступайте к созданию лизуна. Для этого возьмите 3 части поливинилового спирта и одну часть бората натрия, соедините их и ждите превращения двух жидкостей в слизь. Чтобы лизун имел приятный запах, можно капнуть в получившуюся жидкость ваше любимое ароматическое масло. При желании можно украсить «липучку» блестками.

    Другой рецепт изготовления лизуна содержит такие составляющие, как клей ПВА, борат натрия (или тетраборат натрия), любой краситель, украшения (стразы, блестки и т.д.). В емкость налейте 100-200 мл клея ПВА, добавьте в клей 1-2 пузырька тетрабората натрия, немного красителя и блесток. Все хорошенько перемешайте до получения однородной желеобразной массы. Выложите массу на бумажную салфетку, чтобы в нее впиталась лишняя жидкость. При изготовлении лизуна по этому рецепту не жалейте тетраборат натрия: это средство придает игрушке пластичность.

    При использовании для поделки порошка буры предварительно разведите его с водой: 1 ложку сухой буры на 1 стакан воды комнатной температуры.

    Сделать лизуна в домашних условиях можно и без применения вышеперечисленных ингредиентов. Для этого воспользуйтесь следующим рецептом. Возьмите крем для рук, средство для мытья посуды, пищевую соду, пищевой краситель. Также подготовьте посуду для размешивания составляющих и ложку или палочку. В пластиковую емкость налейте несколько столовых ложек средства для мытья посуды. Добавьте щепотку соды и тщательно перемешайте. В получившуюся массу добавьте пару столовых ложек крема для рук, немного любого пищевого красителя. Еще раз все хорошенько перемешайте.

    Получившийся раствор вылейте в полиэтиленовый пакет и поместите на 3-4 часа в холодильник. Спустя это время, вытащите пакет и достаньте из него лизуна. Конечно же, это изделие не будет тем лизуном, который бы вы приобрели в магазине, но все же он будет ничуть не хуже. По пластичности и липким свойствам он будет ничуть не хуже промышленного.

    Также умельцы изобрели еще несколько рецептов изготовления в домашних условиях игрушки-лизуна. Например, из канцелярского клея и соли. Для этой цели лучше всего подходит силикатный клей. Что касается соли, то для лизуна рекомендуется использовать английскую соль, благодаря которой липучка становится более пластичной, чем при использовании обыкновенной пищевой. Разведите в стакане теплой воды несколько столовых ложек соли. Тщательно размешайте ее до полного растворения. В отдельную емкость вылейте силикатный клей. Достаточно небольшого флакона. Затем влейте потихоньку в клей соляной раствор и хорошенько перемешайте все ингредиенты. Постепенно смесь превратится в пластичную массу, похожую на желе.

    Еще один не мене интересный рецепт состоит также из доступных составляющих. Для приготовления лизуна по этому способу необходимо запастись крахмалом и клеем ПВА. Разведите крахмал с водой. Затем 1/3 часть стакана крахмала вылейте в емкость или в полиэтиленовый пакет и добавьте к нему четверть стакана клея. Все хорошенько перемешайте до получения однородной массы. Ваш лизун готов. При желании можете сделать своего лизуна цветным. Для этого в смесь сразу же добавьте несколько капель красителя. Его роль могут выполнить пищевой краситель, несколько капель акварельных красок или гуаши, а также морковный или свекольный сок.

    Впрочем, для приготовления в домашних условиях лизуна необязательно использовать клей, так как есть рецепты, в которых липучку можно смастерить из крахмала и воды. Но в этом случае результат может оказаться неожиданным. Чтобы лизун был более пластичным, крахмала должно быть значительно больше чем, воды. Приготовление лизуна таким способом является очень быстрым и самым бюджетным вариантом.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook