Great.az
» » Как проколоть уши ребенку, чтобы не навредить
» » Как проколоть уши ребенку, чтобы не навредить

    Как проколоть уши ребенку, чтобы не навредить


    В каком возрасте можно проколоть уши
    Мнения о том, в каком возрасте ребенку стоит прокалывать уши, разнятся. Есть рьяные противники сережек, которые считают, что колоть уши девочкам до 3 лет не стоит. Мнение таких людей основывается на том, что дети еще не понимают смысла украшений, а значит прокол ушей – не желание крохи, а прихоть мамы.

    Врачи не видят ничего ужасного в том, что маленьким девочкам прокалывают уши. Правда, педиатры рекомендуют проводить процедуру после 1 года.

    Как проколоть уши ребенку, чтобы не навредить


    Почему стоит прокалывать уши ребенку в раннем возрасте

    У деток болевой порог выше, а значит, процедура принесён ребенку минимум неприятных ощущений;
    Девочка не испытает стресс. Ребенок до года даже не поймет, что ему прокололи уши;
    У детей процесс заживления происходит лучше.
    Минусы раннего прокалывания ушей

    Не стоит думать, что процедура, проводимая в раннем возрасте, имеет только положительные моменты. Есть и негативные стороны прокалывания ушей детям. Рассмотрим минусы:

    В ушной раковине находится много нервных окончаний и если проводить процедуру у непрофессионала, то велик риск навредить здоровью ребенка. У некоторых врачей есть мнение, что прокол ушей может негативно отразиться на зрении крохи.
    Есть риск, что ребенок занесет инфекцию. Малышке младше 3 лет сложно объяснить, что нельзя дергать ушки;
    Дети очень подвижны, поэтому велик риск, что во время игры кроха зацепится серьгой и повредит мочку.
    Стоит отметить, что прокалывать уши деткам с какими-либо проблемами со здоровьем можно лишь после консультации с педиатром. При некоторых недугах проведение процедуры под запретом.

    Где проколоть уши
    В последнее время многие салоны красоты предлагают услугу прокалывания ушей. Но врачи рекомендуют все-таки обращаться не в подобные заведения, а в сертифицированные медицинские центры.

    Перед тем, как согласиться на проведение процедуры, удостоверьтесь, что специалист имеет необходимое образование, лицензию. Будет просто прекрасно, если перед проколом ушей вы ознакомитесь с отзывами о выбранном заведении и его работниках.

    Очень важно, чтобы процедура проводилась с использованием стерильных инструментов. В идеале специалист должен работать одноразовым пистолетом, заряженным картриджем со стерильными серьгами-иглами.

    Прокол ушей: как проходит процедура
    Прокалывание ушей в среднем занимает 15-20 минут. Врач отмечает специальным маркером на мочках ребенка место прокола, вы выбираете дизайн игл-сережек, изготовленных из медицинского сплава.

    Мочки девочки обрабатываются антисептиком, затем специалист делает прокол с помощью пистолета. Все происходит моментально, ребенок практически не ощущает боли.

    Как ухаживать за ушами после прокола
    Очень важно после процедуры организовать правильный уход за ушами. Первый месяц место прокола ежедневно обрабатываете антисептиком.

    Важен регулярный осмотр детских ушек. Если вы обнаружите припухлость, покраснение, шелушение, сыпь, из места прокола выделяется гной, слизь, то это серьезный повод обратиться к врачу.

    Тщательно промыв руки, прокручивайте у дочери в ушках серьги вдоль оси (делайте это ежедневно).

    Первый месяц после процедуры не наряжайте ребенка в одежду с горлом, завязывайте волосы в хвост, избегайте слишком обтягивающих голову шапок. Такие меры предосторожности нужны, чтобы не повредить мочку.

    После прокола некоторое время не водите ребенка в бассейн, не купайте в открытых водоемах. Слишком велик риск занести инфекцию в ранку.

    Серьги, которыми совершался прокол, нельзя снимать до полного заживления. Следите, чтобы ребенок лишний раз не трогал уши руками, иначе инфекции не избежать.

    Каждый родитель решает сам, прокалывать уши ребенку в раннем возрасте или нет. Если вы решитесь на эту процедуру, то помните о правилах безопасности. Только подходя к проколу с умом, можно оградить дочь от нежелательных последствий.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook