Great.az
» » Как с нами общаются собаки
» » Как с нами общаются собаки

    Как с нами общаются собаки


    Как с нами общаются собаки


    Взгляд
    Внимательно наблюдая за взглядом своей собаки, вы легко сможете понять ее настроение и даже предугадать дальнейшие действия. Пес может избегать зрительного контакта, поскольку прямой взгляд в животном царстве обозначает угрозу. Искоса собака смотрит тогда, когда смущена произошедшим, или испытывает боль. Спокойный пес не будет отводить свои глаза сразу же, как вы на него посмотрите. Угрозу может показывать «следящий» взгляд, когда собака, не встречаясь глазами, провожает вас.

    Звуки
    Каждый звук, который издает ваш пес, что-то значит. Взрослая собака способна «говорить» четырьмя способами. Рычание — угроза, визг — яркое эмоциональное переживание, от боли до восторга, лай — привлечение внимания и скулеж - подчиненная роль в стае.

    Как с нами общаются собаки


    Уши
    С помощью ушей собака показывает практически всю гамму доступных ей чувств. В спокойном состоянии они практически не двигаются. В случае опасности встают торчком и наклоняются немного вперед. Назад — признак дружелюбия пса.

    Хвост
    Вся невербальная коммуникация производится собакой с помощью хвоста. Многие считают, что виляние хвостом означает одобрение, или радость. Это не совсем так. Сравнить можно со значением улыбки у человека — ведь не каждая говорит об удовольствии хозяина, есть еще и кривая усмешка и другие значения.

    Как с нами общаются собаки


    Тянет поводок
    Часто псы, особенно молодые, ведут себя на прогулке определенным образом. В первые несколько минут собака устремляется вперед, сильно натягивая поводок. Не стоит ее за это ругать. Стараясь держаться впереди, пес показывает свою пользу для стаи: он играет в разведчика, готового всегда предупредить стаю об опасности.

    Как с нами общаются собаки


    Вой
    С помощью воя пес пытается найти близко живущих сородичей, чтобы немного поучаствовать в социальной жизни этой виртуальной стаи.

    Размер
    Даже телом собака способна показать вам свое настоящее состояние. Испугавшись, она постарается стать как можно меньше. Сгорбленная спина, прижатый между лап хвост и мелкие шажки — пес находится на грани побега. Уверенная же постановка на все четыре лапы, выпяченная грудь и поднятая голова визуально увеличивают тело собаки и говорят о ее доминанте и готовности постоять за себя.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook