Great.az
» » Кто станет королем Англии после Елизаветы II
» » Кто станет королем Англии после Елизаветы II

    Кто станет королем Англии после Елизаветы II


    Согласно правилам наследования престола Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и остальных 15 государств Британского Содружества следующим королем после Елизаветы II должен стать ее сын Чарльз, принц Уэльский.

    Кто станет королем Англии после Елизаветы II


    Его королевское высочество принц Чарльз Филипп Артур Джордж, принц Уэльский – именно так полностью звучит имя и титул принца Чарльза – взойдет на престол под именем Карла III. Дело в том, что в русской традиции именования английских монархов на немецкий лад имя Charles читается как Карл. В прессе ходят слухи, что принц Чарльз думает о том, чтобы взойти на престол под своим четвертым именем, а именно Георгом VII. Сам принц опровергает эти слухи, считая, что неприемлемо преждевременно обсуждать этот вопрос.

    А его сын принц Уильям, второй в очереди наследник британского престола, взойдет на него под именем Вильгельм. В Великобритании часть подданных считает, что королева должна передать престол именно внуку принцу Уильяму, а не сыну принцу Чарльзу. Или что Чарльз должен отказаться от престола в пользу сына. Причина этих слухов – непопулярность в народе принца Чарльза из-за истории с принцессой Дианой, развод с которой многие до сих пор ему не прощают.

    Третьим в очереди на престол является принц Джордж Кембриджский, сын принца Уильяма 2013 года рождения. Несмотря на свой юный возраст успел прославиться тем, что статьи в Википедии о нем стали появляться еще до его рождения.

    Порядок наследования престола в Великобритании подразумевает, что очередность наследования определяется первородством с преимуществом мужского пола над женским. В 2011 году он был изменен, и мужчины потеряли свое преимущество, но эти изменения не касаются наследников, рожденных до их принятия, то есть до 28 октября 2011 года.

    Чтобы получить права на престол потенциальный наследник должен быть рожден в законном браке. Причем рожденные до брака дети тоже считаются незаконнорожденными, даже если родители впоследствии поженились. Закон также требует, чтобы брак заключался с согласия действующего монарха, иначе потомки от такого брака исключаются из престолонаследия.

    А еще раньше считалось, что на момент вступления на престол наследник должен быть протестантом англиканского вероисповедания. Католики и лица, вступившие в брак с католиками, исключаются из порядка наследования престола. Интересно, что это правило не применяется в отношении других религий. С 2011 года это правило также было упразднено.


    https://flame.az


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook