Great.az
» » Как использовать иерусалимские свечи
» » Как использовать иерусалимские свечи

    Как использовать иерусалимские свечи


    Как использовать иерусалимские свечи


    Как использовать иерусалимские свечи

    Зажгите свечи все вместе, пучком, и установите рядом с иконостасом или в красный угол дома. Иерусалимские свечи можно использовать так же, как и обычные церковные. Они изготавливаются монахами на святой земле Иерусалима и в день воскресения Господня зажигаются от благодатного огня, после чего тушатся. Таким образом, пучок иерусалимских свечей содержит в себе крохотную частичку земли, на которой произошло Чудо Воскрешения и малую толику благодатного огня. Пока иерусалимские свечи горят, прочтите молитву и поблагодарите Господа за все, что он для вас совершает.

    Многим кажется, что иерусалимские свечи можно зажигать исключительно на Пасху. Это не так. Разумеется, светлый праздник Пасхи – время, когда в сердцах верующих по всему миру расцветает любовь и радость, поэтому принято зажигать в этот день свечи, молиться и наполнять сердце еще большим благоговением, но вы можете зажигать иерусалимские свечи и в другие церковные праздники. Торжественность момента вовсе не должна влиять на выбор свечей, точно так, как истинная вера не обязательно требует самой высокой денежной жертвы или строжайшего поста и телесных истязаний. Если вы чувствуете потребность зажечь свечу и помолиться даже в самый обыкновенный день, всегда можно это сделать. И иерусалимские свечи в этом смысле от обычных церковных свечей совершенно ничем не отличаются.

    В пучке иерусалимских свечей 33 тонких свечки, по количеству земных лет Христа. Традиционно их зажигают все сразу, но это вовсе не является непреложным правилом. Если есть такая потребность или вы хотите использовать свечи как можно дольше, разделите их и зажигайте по одной. Горящая свеча олицетворяет веру человека и вечную жизнь, поэтому не имеет никакого значения, как именно вы зажигаете иерусалимские свечи. Главное, проделывайте это с молитвой и благоговением.

    Обратите внимание
    Не стоит хранить иерусалимские свечи среди книжных полок, в плательных шкафах или среди других бытовых предметов. Эти свечи – часть духовного дара, доставшегося вам, обращайтесь с ними бережно и уважительно.

    Если иерусалимские свечи достались вам в дар, они могут служить в качестве освященных предметов, хранящихся в доме. Положите их в красный угол рядом с иконами и другими свечами или туда, где хранятся мирт, ладан и масло.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook