Great.az
» » Аромалампа для эфирных масел. Как правильно выбрать аромалампу?
» » Аромалампа для эфирных масел. Как правильно выбрать аромалампу?

    Аромалампа для эфирных масел. Как правильно выбрать аромалампу?


    Еще с глубокой древности люди используют ароматерапию для того, чтобы наполнить воздух целебными парами и продезинфицировать его. Также благодаря определенным запахам в доме можно создать расслабляющую и уютную атмосферу. Для этого вам понадобится очень простое, но оригинальное приспособление – аромалампа для эфирных масел.

    При выборе подходящей аромалампы, прежде всего, оцените плюсы и минусы каждой модели.

    Аромалампа для эфирных масел. Как правильно выбрать аромалампу?


    1. Материал изготовления.
    Качественная аромалампа должна обладать хотя бы двумя основными преимуществами: небольшим весом (тогда ее можно будет без труда перемещать) и легко моющейся чашей. Самым удачным материалом в этом отношении станет стекло или керамика. Стоимость таких ламп сильно колеблется, однако довольно редко достигает заоблачных значений. А значит, вы сможете без проблем отыскать модель по своему вкусу и бюджету. Убедитесь, что выбранный вариант устойчив и комфортен в обращении.

    Второе место занимают металлические аромалампы. У них достаточно приемлемая стоимость, хотя и не настолько выгодная, как у керамических изделий. Они долговечны, надежны, выполнены в разных стилях и гармонично вписываются в любые интерьеры. Однако существует вероятность того, что производитель оказался не совсем добросовестным и сэкономил на материале, использовав тот, который способен вступать в реакцию с активными веществами эфира. С другой стороны, избежать этой опасности нетрудно. Вам всего лишь нужно будет приобрести металлическую лампу со стеклянной чашей. Среди различных моделей следует отдавать предпочтение изделиям из нержавеющей стали.

    Конечно, каменные лампы встречаются не так часто, как металлические и керамические. Однако причина вовсе не в низком качестве. Натуральный камень легко содержать в чистоте. Он хорошо прогревается и не образует вредных соединений с маслами. Аромалампы из камня устойчивы и прочны, обеспечивают постоянную температуру для испарения эфира. Кроме того, ручная работа и натуральный материал придают им уникальный и дорогостоящий вид.

    Единственным недостатком подобных аромаламп для эфирных масел является их высокая цена. Хотя и это вполне объяснимо, ведь способ производства нельзя отнести к дешевым: практически вся работа выполняется вручную. Зато представьте, как роскошно подобный аксессуар будет выглядеть на полке или столе в вашей комнате.

    2. Дизайн.
    Еще один важный параметр, который оказывает непосредственное влияние на выбор подходящей лампы. Женщина всегда учитывает цветовую палитру и интерьер, когда подбирает какой-либо предмет для своего дома, а значит, устройство также должно гармонично вписаться в обстановку.

    В первую очередь оцените декор, мотивы, орнамент, цветовую гамму изделия. Очень важно, чтобы стиль лампы сочетался с интерьером комнаты. Когда вы будете отдыхать в помещении, то сможете в полной мере оценить уютность обстановки. Лампа должна не только приносить эстетическое удовольствие, но и качественно создавать расслабляющую атмосферу в доме.

    Аромалампа для эфирных масел. Как правильно выбрать аромалампу?


    3. Набор функций.
    Как только вы определитесь с внешним видом аромалампы для эфирных масел, узнайте о ее функциональных особенностях. Убедитесь, что емкость для испарения в устройстве достаточного размера. В слишком маленькой вода закончится очень быстро, а эфир начнет гореть вместо того, чтобы ароматизировать воздух.

    Придерживайтесь следующих критериев при выборе подходящей модели:

    Съемную емкость легче мыть и содержать в чистоте.
    Минимальный объем должен составлять 30 мл, тогда масло будет нагреваться постепенно.
    Чаша должна находиться на расстоянии 8–10 см от пламени.
    Рекомендуемая температура нагрева воды включенной аромалампы – от +40 до +60 °С. Такой тепловой режим позволит эфиру испаряться и при этом не терять своих целебных свойств.

    4. Принцип действия.
    Аромадиффузоры – работают за счет ультразвука. Композицию эфиров в них не разбавляют водой, поэтому она не пригорает к стенкам прибора (не загрязняет его), целебные свойства эфирных масел для аромалампы полностью раскрываются и лечебный эффект достигается быстрее. Кроме того, такие устройства абсолютно безопасны и подходят для использования в детской комнате.

    Электрические лампы для эфирных масел – экономичны и надежны. Запахи горения свечи не примешиваются в процессе испарения эфиров. Смесь масел и воды в этих устройствах нагревается с помощью обычной лампы накаливания.

    Классические аромалампы – работают от естественного нагрева. Больше всего подходят тем, кто верен традициям. К их основным преимуществам относятся невысокая стоимость, а также способность работать без электричества. Главный минус – пожароопасность.

    Проверьте выбранную аромалампу в момент действия. Если вы используете устройство впервые, то зажгите ее с помощью стандартной дозировки эфирного масла и покиньте помещение на несколько минут. Если по возвращении вы почувствуете аромат, который вскоре станет неуловимым, значит, вы сделали правильный выбор.

    Отсутствие запаха или его излишняя интенсивность является показателем низкого качества. Хорошие аромалампы создают едва уловимый, ненавязчивый аромат. Чтобы тепло от свечи в больших моделях лучше сохранялось, в них делают маленькие «окошки». В компактных лампах, наоборот, оставляют большие отверстия, чтобы предотвратить перегрев самого материала и воды в чаше.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook