Great.az
» » Как почистить серебро народными средствами
» » Как почистить серебро народными средствами

    Как почистить серебро народными средствами


    Порошок для чистки зубов
    Это средство способно справиться с потемнениями любой сложности. Зубной порошок наносится на влажную ткань. Аккуратное втирание средства позволяет быстро привести металл в порядок.

    Как почистить серебро народными средствами


    Лимонная кислота
    Это средство хорошо подходит для столовых принадлежностей и изделий, в которых нет камней. 50 г лимонной кислоты нужно растворить в 250 мл воды и довести до кипения. Как только жидкость остынет, в нее можно погрузить серебро. Через 30 минут изделия потребуется достать и натереть сухой тканью. Как только вся чернота уйдет, можно сполоснуть металл в воде, затем просушить бумажными салфетками.

    Нашатырный спирт
    Нужно разбавить 10 мл нашатыря 120 мл воды. Требуется оставить серебро в жидком составе на 30 минут. После это нужно промыть изделие в проточной воде и просушить его.

    Если серебро очень старое и сильно почернело, его можно залить чистым нашатырным спиртом. Изделие нельзя оставлять в агрессивном растворе больше 5 минут.

    Как почистить серебро народными средствами


    Уксус 9%
    Столовый уксус тоже способен вернуть серебру былой внешний вид. Важно учесть, что уксусная эссенция не подойдет. Она имеет слишком насыщенный, агрессивный состав. Серебряное изделие нужно положить в глубокую емкость и залить уксусом. Через 1 час можно слить средство и промыть украшение.

    Кипячение
    Чернота, возникающая на серебре, боится кипячения. Но просто положить изделие в кипящую воду недостаточно. В 500 мл воды нужно добавить по 10 г соды и каменной соли. Не лишним будет обогатить состав пятью каплями «Фейри». В эту смесь опускается серебро. Жидкость доводится до кипения. Почерневшие изделия должны оставаться в емкости с составом до тех пор, пока он не остынет.

    Этот способ подходит только для чистого серебра. Если в изделиях присутствуют другие металлы либо камни, придется поискать более щадящий вариант чистки.

    Пищевая сода
    Это один из самых старых методов очистки серебра. Сода разбавляется водой и наносится на украшение. Потерев темные места тканью, порошок нужно тщательно смыть с изделия.

    Чтобы серебряные изделия долгое время оставались в первозданном виде, их лучше всего хранить в специальной шкатулке. Можно заворачивать украшения в фольгу. Это защитит их от всевозможных вредных факторов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook