Great.az
» » Как сделать так, чтобы елка дольше стояла
» » Как сделать так, чтобы елка дольше стояла

    Как сделать так, чтобы елка дольше стояла


    Один из символов Нового года – нарядная елка. В новогодние праздники она украшает практически любой дом. При этом если искусственные аналоги могут стоять долго и абсолютно не потеряют свой внешний вид, то установка живой елки требует соблюдения особых условий.

    Вам понадобится
    - песок;
    - соль;
    - сахар;
    - аспирин;
    - толченый мел;
    - лимонная кислота;
    - аммиачная селитра;
    - суперфосфат;
    - калийная селитра.

    Как сделать так, чтобы елка дольше стояла


    Правильно выбирайте дерево. Елка должна выглядеть массивной и пушистой – ветки у здорового дерева прочные и упругие, иголки зеленые и не осыпающиеся. Дольше всего простоит елка с мелкой хвоей, причем ствол тоже должен быть покрыт иголками. Следите за целостностью макушки – если она обломается, то деревце быстро высохнет.

    Подготовьте ствол. Не создавайте резких перепадов температур – если вы купили елку на улице, то подержите ее несколько часов в подъезде или на балконе. Не храните ель в тепле, так она быстро потеряет свежесть. Ствол у дерева следует оголить – срубите нижние ветки, обнажая основание примерно на 20 сантиметров (обстругайте кору острым, тонким ножиком).

    Выберите способ хранения елки. Вы можете поставить ель в емкость с водой или песком – выбор материала зависит от размеров дерева и ваших намерений продлить жизнь новогодней красавице. Песок считается идеальным вариантом для укрепления елки и при соответствующей подкормке поможет дереву простоять дольше.

    Приготовьте питательный раствор. Смешайте соль и сахар (по 2 столовые ложки), растворите порошок в воде (2-3 литра), добавьте одну таблетку аспирина – такой состав обеспечит питание дереву и предотвратит появление гнили. В 3 литрах воды растворите щепотку лимонной кислоты и немного толченого мела. Эти два варианта можно использовать для дерева небольших размеров, которое будет держаться в емкости с водным раствором. Для крупных елок необходимо дополнительное укрепление песком.

    Добавьте в чистый песок литр воды с растворенной в нем одной таблеткой аспирина и 3 ложками сахара – в полученную массу вы поместите ствол елки и тщательно утрамбуете состав. Периодически поливайте песок водой с растворенным аспирином и несколькими крупинками марганцовки.

    Поддерживайте свежесть елки. Раз в день опрыскивайте ветки водой из пульверизатора и добавляйте в сосуд с раствором несколько ложек смеси аммиачной селитры, суперфосфата и калийной селитры (2:1:0,5). Любые удобрения для комнатных растений можно использовать для ежедневной подкормки – готовые составы содержат все элементы, необходимые для того, чтобы елка оставалась зеленой и свежей как можно дольше.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook