Great.az
» » Почему у женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин
» » Почему у женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин

    Почему у женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин


    Почему у женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин


    Доказано, что женская кожа стареет быстрее мужской. Но с чем это связано и в чем причины - никто не знает. А ведь женщины посвящают уходу за кожей гораздо больше времени, чем мужчины.

    Ответственными за упругость и молодость кожи считаются белки коллаген и эластин. С возрастом их количество постепенно уменьшается. Коллаген в основном состоит из аминокислот. Он является основой соединительной ткани и присутствует в костях, связках, хрящах, волосах и ногтях человека.

    Эластин - это белок, который по функциональным свойствам ничем не уступает коллагену. Эластин обеспечивает коже упругость и эластичность, благодаря чему поддерживается овал лица и шеи.

    После 25-ти лет выработка эластина и коллагена в организме резко снижается, причем у женщин это происходит гораздо быстрее, в отличии от мужчин. Овал лица теряет четкие очертания, упругость шеи снижается, кожа становится тоньше, покрывается морщинками.

    Негативными факторами, влияющими на кожу, являются курение, ультрафиолетовое излучение, плохая экология, чрезмерное употребление алкоголя. Из-за этого усиливается процесс внутреннего старения.

    Мужская кожа имеет большое количество сальных и потовых желез, способствующих естественному смазыванию кожных покровов. К тому же мужской гормон тестостерон способствует выделению избыточного количества кожного сала. Вот почему кожа у мужчин лучше защищена от негативных внешних факторов.

    Еще одной причиной быстрого старения кожи у женщин является постоянное соблюдение низкокалорийных диет. Пытаясь сохранить идеальную фигуру и малый вес, их организм получает недостаточное количество жиров, белков и углеводов, что приводит к быстрому сокращению выработки эластина и коллагена. А это ведет к старению кожи.

    Мужчины же соблюдают диеты в редких случаях. Обычно они питаются продуктами с большим содержанием углеводов и белков. Именно это способствует поддержанию их кожи молодой более длительное время.


    Почему, Уход за телом, Кожа, Молодость
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook