Great.az
» » Как замораживать ягоды, чтобы сохранить витамины
» » Как замораживать ягоды, чтобы сохранить витамины

    Как замораживать ягоды, чтобы сохранить витамины


    Как замораживать ягоды, чтобы сохранить витамины


    Лето - самая лучшая пора, когда можно насладиться ягодами, а также подзарядить свой организм витаминами. Но эта пора длится не долго, а наслаждаться "живыми" витаминами хочется в любое время года. Для этого можно заморозить ягоды.


    Для начала приготовьте тару, где вы будете хранить замороженные ягоды. Это могут быть и пластиковые коробки, и целлофановые пакеты (с клипсами). Важно, чтобы тара хорошо закрывалась. Если вы будете замораживать ягоды в пакетах, то сэкономите место в морозильной камере. В пластиковых контейнерах хорошо хранить плоды, посыпанные сахаром. Выберите наиболее удобный для вас способ хранения.

    Теперь подготовьте плоды к заморозке. Для этого переберите ягоды, удалите мусор, плодоножки и отделите переспевшие плоды - они для заморозки не подойдут. Слегка промойте ягоды. Ежевику и малину рекомендуется опустить на минуту в слабый солевой раствор, чтобы удалить возможных жучков. Выложите вымытые плоды на ровную поверхность в один слой, чтобы они высохли.

    Теперь поставьте их в морозильную камеру в таком же состоянии до полного замораживания. Если ваш холодильник имеет функцию «быстрая заморозка», то вы меньше времени потратите на заморозку, следовательно, сохранится больше витаминов. Теперь, когда ягоды заморожены, переложите их в тару, в которой они будут храниться. Старайтесь оставлять как можно меньше пустого пространства для воздуха, складывая ягоды. Но и сильно утрамбовывать не нужно, потому что можно повредить плоды. Герметично закройте тару. Положите в холодильник.

    Как замораживать ягоды, чтобы сохранить витамины

    Замораживать ягоды, сохранив при этом витамины, можно также в сахаре или сахарном сиропе. Принцип заморозки такой же, только сначала свежие ягоды нужно засыпать сахаром. Замораживая ягоды в сахарном сиропе, перед заморозкой нужно уложить ягоды в тару для заморозки и залить их сиропом (200 г сахара на 1 литр воды), а затем поставить в морозильную камеру.


    Как правильно, Кулинария, Заготовки
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook