Great.az
» » Что такое шафран и с чем его едят?
» » Что такое шафран и с чем его едят?

    Что такое шафран и с чем его едят?


    Что такое шафран и с чем его едят?


    Шафран или «король специй» – самая дорогая пряность в мире. Изначально это красивый цветок с легким горьким запахом, а для изготовления пряности используются его рыльца. Один килограмм шафрана сопоставим с сотней тысяч обработанных цветков. Именно поэтому он не дешёв.

    1. Только в Средние века шафран стал использоваться как приправа. А в наши дни он часто встречается в Индии, Китае. Из-за его особенного и «мощного» вкуса не следует с ним перебарщивать.

    2. Он отлично годится для супов и бульонов. Кроме того, он есть в рецептах многих блюд восточной кухни.

    3. Этот желтый порошок со специфическим запахом можно найти рынках, базарах или магазинах. Покупать большое количество не имеет смысла – дорого и не выгодно. Берите несколько щепоток.

    4. Обычно шафран кладется под конец приготовления блюда, но стоит рассчитать время, чтобы он «растворился» в нем. Пяти минут будет вполне достаточно.

    5. Шафран можно применять в качестве пищевого красителя для разных продуктов, но сперва стоит проверить его на растворимость, потому что для разных жидкостей получится разный результат.

    Что такое шафран и с чем его едят?

    6. В кексы, печенье, пирожки и прочую выпечку шафран прекрасно подходит как ароматизатор.

    7. Некоторые люди даже советуют прожаривать шафран, после растирать его, и только после растворения в молоке, класть в блюдо.

    8. Как ни странно, шафран также применяют в медицинских целях, особенно на Востоке. Более двух сотен препаратов содержат его в своем составе. Он может действовать как болеутоляющее, очищающее, укрепляющее, стимулирующее средство, кроме того, даже поднимать настроение.

    9. Много сотен лет назад шафран был красителем для обуви, позже его стали применять для краски ткани, а также как своеобразные духи.


    Что такое, Кулинария, Что приготовить
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook