Great.az
» » Как сделать вино в домашних условиях
» » Как сделать вино в домашних условиях

    Как сделать вино в домашних условиях


    Вино - это напиток, который обладает не только отличным вкусом, но и полезными для организма свойствами. Вино можно приготовить всего из нескольких ингредиентов, например, из винограда, яблок или ягод.

    Как сделать вино в домашних условиях


    Как приготовить вино из яблок?
    Для приготовления вина из яблок сначала необходимо отжать из них сок. Стоит заметить, что яблоки мыть нельзя, так как их кожура содержит много полезных дрожжей для сбраживания. Если яблоки грязные или повреждены, нужно просто протереть их тряпочкой, а гнилую поверхность удалить ножом. Чтобы вино не вышло горьким, сердцевину яблок следует удалить.

    После того, как яблоки подготовлены, можно приступать к их переработке. Лучше всего воспользоваться соковыжималкой, она максимально очистит сок от мякоти. Если соковыжималки дома нет, используйте механическую терку. Получившийся из яблок продукт нужно отжать и оставить в емкости с широким горлом на твое суток. За это время яблочное пюре поделится на сок и мезгу, которая образуется поверх сока. Ее консистенция плотная, поэтому первые двое суток рекомендуется помешивать яблочное пюре в день 2-3 раза, а на третий день оставить в покое, а затем снять ее с помощью дуршлага. После этого нужно добавить сахар. Его количество зависит от того, насколько крепкое вино вы хотите приготовить. Чем крепче вы хотите вино, тем больше добавляйте сахара. Чтобы получить крепленое вино, на 1 литр вина добавьте 250 г сахара.

    После этого вино готово к брожению. Сок яблок налейте в емкость, которую можно будет загерметизировать. При брожении будет образовываться пена, поэтому оставьте емкость на 40-45% пустой. Также будут образовываться газы, поэтому для их выхода проделайте в крышке небольшое отверстие, в которое вставьте трубочку. Ее внешний конец опустите на 3 см в стакан с водой. Емкость оставьте в не холодном месте. После того, как газы перестанут выходить, вино можно считать готовым. Но открывать его сразу нельзя. Оно должно еще некоторое время настояться. Обычно процесс брожения занимает 1-1,5 месяца. Чем дольше, тем вкуснее вино. Чтобы придать яблочному вино терпкость, можно добавить в него сок из рябины или груши.


    Как сделать вино в домашних условиях

    Как сделать вино из винограда?
    Для приготовления вина из винограда для начала нужно отобрать хорошие ягоды. Чтобы вино получилось терпким, давите виноград вместе с веточками. Если переборщить, то вино может горчить. Поместите все хорошие ягоды в емкость большого размера и давите до тех пор, пока на дне не останется весь жмых. Полученный виноградный сок отожмите и перелейте в емкость, в которой он будет бродить. Заранее рассчитайте количество необходимого места для образующейся пенки, затем добавьте сахар и загерметизируйте. Как и в случае с яблочным вином, необходима трубочка для для отвода газов. Поместите емкость с виноградным соком в подвал на 2-3 месяца. Следите за выходящими газами и пузырьками, время от времени меняйте воду и мойте стакан. Когда вино будет готово, его необходимо перелить в другую емкость. Сливать нужно медленно, чтобы осадок не попал в основную емкость.

    Вино готово к употреблению!


    Как приготовить, Рецепты, виноград
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook