Great.az
» » 10 кулинарных советов, которыми нужно пользоваться
» » 10 кулинарных советов, которыми нужно пользоваться

    10 кулинарных советов, которыми нужно пользоваться


    Нравится ли вам готовить? Любите ли вы экспериментировать и наслаждаться процессом готовки? Возникает ли у вас восторг от полученного результата? Или вы предпочитаете завтраки-обеды на скорую руку?

    Готовить любят единицы, и это правда. А готовить вкусно и много умеют и выдерживаю не все. Порой жаль драгоценного времени, которое нужно тратить на приготовление еды. Ведь все равно приготовленное вами блюдо съедят за пять-десять минут. Но питаться все равно нужно. И теперь выбирать предстоит вам - либо наслаждаться пребыванием на кухне, либо терпеть ежедневное муторное приготовление еды.

    Чтобы повысить свое мастерство на кухне, предлагаем вам несколько замечательных советов.

    10 кулинарных советов, которыми нужно пользоваться


    1. Относитесь к продуктам с уважением
    Задумайтесь, что в каждый ваш ежедневный завтрак вложено очень много труда. Ради каждого ингредиента трудились десятки людей: везли нагруженные фуры с продуктами, проверяли их, сортировали, а затем аккуратно раскладывали по полкам магазинов. Казалось бы, это само собой разумеющееся действо, однако является плодом труда многих людей. И прежде чем что-то покупать или готовить, подумайте об этом. Поблагодарите мысленно всех, кто работал над тем, чтобы вы сейчас завтракали. Относитесь к каждому кусочку продукта с трепетом, не выбрасывайте и не допускайте порчи продуктов. Думайте о том, как приготовить вкуснее. Это и будет лучшей благодарностью за труд людей.


    2. Не теряйте контакта с продуктами
    Различные вспомогательные кухонные приспособления для готовки - это круто. Но не стоит увлекаться ими до такого состояния, когда вы забудете, какие продукты на ощупь. Когда вы теряете контакт с продуктами, то потом перестаете иметь представление о том, чем отличается, например, перец чили от болгарского. Возьмите фрукт или овощ, помойте его, понюхайте, укусите. Изучайте каждый продукт - его вкус, запах. Тогда вам будет проще ориентироваться во время приготовления того или иного блюда. И тогда оно получится намного вкуснее.


    3. Каждый месяц пробуйте что-то новое
    Даже самые выдающиеся художники воровали идеи для своих шедевров. Поэтому и вы подглядывайте в замочную скважину кухонь других стран. С наличием интернета это проще простого. Итальянская кухня, индийская, французская - вам открывается огромный спектр выбора!


    4. Только хендмейд, только хардкор
    Прежде чем покупать очередного кухонного помощника, научитесь сначала делать все своими руками. Конечно, мультиварка или скороварка сэкономит вам массу времени и даже нервов. Но это все равно что купить машину и не уметь ездить на ей. Можно нанять водителя, но тогда вы потеряете то непередаваемое чувство единства с машиной. Научитесь все измельчать, сушить, молоть, пассировать и взбивать своими руками. Вы изрядно помучаетесь, пострадаете морально и физически, но научитесь-таки делать все самостоятельно.


    5. Готовьте для своих родных, любимых и близких людей
    Всегда готовьте с любовью и в хорошем настроении. Готовьте для ваших любимых и родных людей. А затем наблюдайте, как они с азартом едят вашу еду и превращаются в довольных мурлыкающих котиков.


    6. Используйте все самое свежее
    Всегда используйте свежие продукты для приготовления пищи. Как можно меньше покупайте консервированные или замороженные продукты. По возможности покупайте максимально свежие овощи и фрукты.


    7. Во время приготовления еды пробуйте все по нескольку раз
    Если у вас нет этой привычки, то выработайте ее в себе. Так как существует 99% вероятности того, что в результате у вас будет получаться не вкусное блюдо. Чем чаще вы будете пробовать, тем меньше допустите ошибок во вкусе.


    8. Дайте продуктам дойти до комнатной температуры
    Не рекомендуется готовить блюда из продуктов, которые вы только что достали из морозилки. Особенно это касается рыбы и мяса. Заранее размораживайте продукты и доводите их до комнатной температуры. Тогда и мякоть приготовится равномерно, и время сэкономите.


    9. Работайте в чистоте и убирайте сразу же после себя
    Это хорошая привычка - сразу убирать за собой. И большинство людей вроде бы это понимают, однако почему-то не делают. А уж тем более никогда не оставляйте посуду в мойке на следующий день. Другими словами - убирайте по ходу дела. Сварили бульон - помойте кастрюлю. Это важно, так как вы экономите свое время, да и вокруг вас всегда чистота.


    10. «На глаз» можно готовить все, кроме выпечки
    Это очень важный совет. Не соблюдающие его люди уже набили себе много "шишек". Всегда внимательно читайте рецепт, отмеряйте все ингредиенты с точностью до грамма. И даже если результат вас не порадовал, успокойте себя мыслью, что вы делали все максимально от вас зависящее.


    Кулинария, Советы, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook