Great.az
» » Рецепт монастырского пасхального кулича
» » Рецепт монастырского пасхального кулича

    Рецепт монастырского пасхального кулича


    Как сделать кулич
    Тесто для куличей очень нежное, поэтому и готовить его нужно по-особенному. Во-первых, это происходит в несколько подходов, с постепенным добавлением масла, яиц, сахара. Во-вторых, тесто нужно буквально выхаживать и лелеять, чтобы оно подошло как нужно.

    Ингредиенты рассчитаны примерно на 10–15 куличей.

    Рецепт монастырского пасхального кулича


    ИНГРЕДИЕНТЫ
    2 кг муки
    1 л молока
    1,5 пачки прессованных дрожжей
    1,5 кг сахара
    500 г сливочного масла
    250 г маргарина
    250 г сметаны
    125 г подсолнечного масла
    20–30 яиц
    5 пакетиков ванилина
    имбирь, мускатный орех по желанию

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ
    Сначала нужно приготовить опару. Для этого подогрей молоко, не доводя до кипения. Добавь 500 граммов сахара, размешай. Затем покроши туда дрожжи, перемешай и подожди, пока они заиграют. Обычно на это уходит около получаса.

    За это время подготовь остальные ингредиенты для теста. Сливочное масло нарежь кусочками, положи в кастрюлю и поставь на огонь, чтобы оно полностью растаяло.

    Отдели белки от желтков. И то, и другое взбей по-отдельности. Белки должны превратиться в густую пену.

    Теперь в большой форме смешай все ингредиенты: просей муку, добавь оставшийся сахар, ванилин и мускатный орех. Всё это хорошенько перемешай. Затем добавь жидкие ингредиенты: сливочное и подсолнечное масло, сметану, взбитые желтки и в последний момент — взбитые белки. Перемешай все ингредиенты и замеси тесто. Замешивать тесто на кулич нужно около часа.

    Как понять, что тесто готово? Оно не должно прилипать к рукам, но пусть будет без лишней плотности, по консистенции как мягкий пластилин. Когда закончишь замешивать, укутай тесто и оставь в теплом месте, чтобы поднималось.

    Пока тесто поднимается, подготовь формочки для запекания. Каждую из них нужно хорошенько смазать подсолнечным или топленым маслом. Так тесто не прилипнет к стенкам.

    Рецепт монастырского пасхального кулича


    Также к тесту можно добавить немного вкусностей. Здесь уже нужно ориентироваться на свой вкус. Кто-то любит классический кулич без ничего, а кто-то предпочитает, когда внутри много разных добавок. Рекомендуем добавить цедру лимона, которая придаст куличам особый вкус и аромат. Также можно добавить мелко нарезанные орехи, цукаты, кусочки шоколада или пряности.

    После того как тесто подошло (примерно полтора часа), добавь к нему подготовленные добавки. Хорошо перемешай, чтобы всё равномерно распределилось по тесту. Сразу после этого разложи тесто по формам. Сформируй небольшой гладкий шарик из теста и опусти в форму. Затем накрой формы чистым полотенцем и оставь минут на 40, чтобы тесто снова подошло.

    Формы с тестом должны стоять в тепле. Нужно следить, чтобы не было сквозняков и лишнего шума, ведь тесто может упасть. После того как тесто подойдет, отправляй формы в печь или духовку и запекай примерно 40 минут при температуре 180 градусов.


    пасха 2019, кулич рецепт, пасха, баку пасха, как испечь кулич, как испечь пасху
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook