Great.az
» » Как быстро приготовить баклажаны
» » Как быстро приготовить баклажаны

    Как быстро приготовить баклажаны


    Как быстро приготовить баклажаны

    Баклажаны прекрасно подходят, как в качестве острой закуски к застолью, так и в качестве пикантного дополнения к некоторым гарнирам. Самым главным вопросом является, как приготовить баклажаны вкусно, но при этом не потратить на это много времени.


    Баклажанные «Башенки»

    - Баклажан – 1 шт.;
    - помидоры – 3 шт.;
    - цуккини – 1 шт.;
    - оливковое масло – 1 ст.л.;
    - бальзамический уксус – 1 ст.л.

    Баклажаны «По-стамбульски»

    - Баклажаны – 250 г;
    - лук репчатый – 50 г;
    - помидоры – 100 г;
    - оливковое масло – 50 г;
    - морковь – 40 г;
    - сельдерей – 40 г;
    - сладкий стручковый перец – 40 г;
    - чеснок – 5 г;
    - петрушка – 5 г;
    - чабрец;
    - перец;
    - соль.

    Баклажаны, жареные с луком

    - Баклажаны – 4 шт.;
    - лук репчатый – 2 шт.;
    - мука – 4 ст.л.;
    - сметана – 1 ст.;
    - томатная паста – 2 ст.л.;
    - растительное масло – 4 ст.л.;
    - соль.

    Баклажаны в соусе

    - Баклажаны – 500 г;
    - лук – 3-4 шт.;
    - чеснок -3-4 дольки;
    - болгарский перец – 2 шт.;
    - растительное масло – 2 ст.л.;
    - помидоры – 800 г;
    - зелень;
    - соль.



    Баклажанные «Башенки»
    Разогрейте духовку до 180-200 градусов. Порежьте баклажан на тоненькие кружочки толщиной 1 сантиметр и уложите их на форму для выпекания в один слой. Сверху положите кружочки помидоров и кабачка цуккини, порезанные такой же толщиной. Сбрызните оливковым маслом, уксусом и приправьте по вкусу. Поставьте в духовку и запекайте в течение 20-25 минут.


    Баклажаны «По-стамбульски»
    Баклажаны разрежьте на продольные половины, подрежьте мякоть на 0,5 сантиметра от кожуры, но не вынимайте ее, положите овощи в холодную подсоленную воду на 15-20 минут, чтобы убрать из них горечь. Затем поджарьте их на оливковом масле. Морковь, перец, лук и сельдерей мелко порежьте и обжарьте в оливковом масле. Добавьте к ним нарезанные небольшими кусочками морковь, петрушку, измельченный чеснок, чабрец, перец, соль и перемешайте. Из каждой половинки баклажана достаньте мякоть, порежьте и добавьте к овощам. Баклажаны наполните полученным овощным фаршем, положите смазанную маслом форму, поставьте в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекайте в течение 15-20 минут. Подавайте в холодном виде.


    Баклажаны, жареные с луком
    Баклажаны помойте в холодной воде, обсушите, срежьте концы и ошпарьте. Нарежьте тонкими ломтиками, посолите, обваляйте с обеих сторон в муке и обжарьте на растительном масле. Лук нарежьте кольцами и тоже обжарьте на масле. Готовые баклажаны переложите на блюдо, чередуя с жареным луком. На сковороду положите сметану, томатную пасту, небольшое количество масла, перемешайте и дайте прокипеть. Полученным соусом залейте баклажаны.


    Баклажаны в соусе
    Баклажаны очистите от кожуры, порежьте на небольшие кубики и отварите до готовности. Слейте на сито, чтобы стекла вода. Лук порежьте на кубики и обжарьте в растительном масле до мягкости. Помидоры отварите, и протрите через сито. В лук добавьте мелко порезанный перец, измельченный чеснок и тушите до загустения. Затем добавьте баклажаны, зелень и соль. Доведите до кипения и остудите. Подавайте в холодном виде.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook