Great.az
» » Каковая роль отца при воспитании сына
» » Каковая роль отца при воспитании сына

    Каковая роль отца при воспитании сына


    Каковая роль отца при воспитании сына


    Каждая мама хочет, чтобы ее сын, когда вырос, стал настоящим мужчиной, обладающим такими качествами, как надежность, трудолюбие, храбрость и ответственность. Чтобы получить подобный результат недостаточно только усилий от матери. Для того чтобы мальчик стал таким мужчиной, ему необходим наглядный пример в виде заботливого, в меру требовательного и безгранично любящего отца. Роль отца в становлении будущей мужественности мальчика – неоспорима.

    Чтобы воспитать сына, нужен ли отец?

    Важно, чтобы отец принимал активное участие в уходе за сыном в младенческом возрасте. Достаточно много мужчин убеждены, что возиться с беспомощным новорожденным – это женская прерогатива, а мужчины должны внедряться в процесс воспитания немного позже, после того, как дите начнет ходить и разговаривать. Тем не менее, подобное мнение ошибочно. Чем раньше папа начнет проводить время с малышом, тем скорее и намного легче образуется между ним и ребенком психологическая связь, а вместе с тем – доверие. Разумеется, новорожденный в силу всем понятным причинам в большей мере зависит от матери, и именно к ней он больше всего привязан. Но для него очень важно знать, что папа также любит его. И когда он повзрослеет, ему проще будет установить тесные отношения с отцом, основанные на доверии.

    Папа вполне в состоянии поменять подгузник, уложить спать, спев колыбельную или погулять с ребенком. Это не так и сложно. Многие мужчины испытывают страх нечаянно причинить боль малышу по причине своей неопытности, но подобные мысли необоснованны.
    Помимо всего прочего, если отец проявит участие в уходе за маленьким сынишкой, тогда ребенок будет менее зависимым от матери, что имеет значение для формирования по-настоящему мужского характера.

    Каковая роль отца при воспитании сына

    Как влияет отец на подрастающего ребенка

    Для подрастающего мальчика лучший пример – его отец. Когда малыш станет немного старше, он будет впитывать, как губка, знания и привычки, которые он получит от общения с мамой и папой. Наблюдая за тем, как ведет себя отец, прислушиваясь к его словам, тону, сын на подсознательном уровне приходит к выводу, что именно так, как папа, ведут себя мужчины. Теперь начинается период подражания, причем как плохих черт, так и хороших.
    Разумеется, ребенок не будет один в один делать, как папа, но какую-то определенную часть привычек, взглядов на жизнь сын обязательно перенимает.

    Идеальных людей в мире нет, и у отца обязательно найдутся не только достоинства, но и недостатки. Тем не менее, отец должен стараться подавать сыну в разы больше положительных примеров, а не отрицательных. Особенно это касается отношения папы ребенка к его маме. Если супруг по натуре вежливый, терпеливый, у него есть чувство такта по отношению к жене, если он умеет внимательно слушать и прислушиваться, тогда и сын вырастет, скорее всего, отзывчивым и добрым мужчиной. Но если отец неуважительно относится к матери, груб с ней, не считается с ее мнением, а может и хуже – бьет ее, существует вероятность того, что и уже взрослый сын будет так же вести себя в своей семье.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook