Great.az
» » Как продлить жизнь бытовой техники
» » Как продлить жизнь бытовой техники

    Как продлить жизнь бытовой техники


    Как продлить жизнь бытовой техники


    Бытовая техника является незаменимой частью домашнего хозяйства. Некоторые ее предметы стоят немалых денег, поэтому каждая хозяйка старается продлить срок их службы как можно дольше. Как ухаживать за бытовой техникой, описано в руководстве по пользованию. Но большинство людей открывает его лишь в случае какой-нибудь поломки. В данной статье описаны нехитрые правила ухода за наиболее распространенными предметами бытовой техники.


    Как продлить жизнь бытовой техники
    Стиральная машина
    Она прослужит вам еще долго, если вы попытаетесь соблюдать некоторые правила.

    1. Стиральная машина должна стоять на ровном и твердом полу. Такое положение предотвращает вибрации и, следовательно, причины некоторых поломок, изнашивания деталей. Также не рекомендуется перегружать стиральную машину вещами - лучше недогрузить.

    2. Перебои напряжения в электрической сети могут приводить к сбоям в работе стиральной машины, поэтому, подключая ее, используйте стабилизатор напряжения.

    3. Пользуйтесь фильтрами для очистки воды, которые помогут предотвратить повреждения электромагнитных клапанов стиральной машинки.

    4. Старайтесь правильно загружать машинку вещами. Кладите каждую вещь по очереди. При перегрузке происходит снижение скорости вращения центрифуги, что в свою очередь ухудшает качество отжима.

    6. Перед стиркой проверяйте карманы одежды, застегивайте пуговицы и молнии во избежание попадания в бак булавок, монет, различного мусора. Лучше всего стирать вещи в специальных мешках.

    7. Чтобы избежать накипи, добавляйте при каждой стирке специальные средства для понижения жесткости воды, или стирайте вещи при низких температурах - до 50 градусов.

    8. После каждой стирки оставляйте люк машины открытым, чтобы просушить внутреннюю часть и резиновые уплотнители. После этого не забывайте его закрывать.


    Как продлить жизнь бытовой техники
    Холодильник

    1. Холодильник должен находиться в сухом, хорошо проветриваемом помещении, подальше от источников тепла - плиты и батареи, а также изолирован от попадания на него прямых солнечных лучей.

    2. Нельзя перегружать холодильник продуктами, чтобы не нарушить циркуляцию охлажденного воздуха. Иначе в нижних отделах холодильника температура повысится.

    3. Любителям ставить на холодильник телевизор стоит найти для него другое место. Также нельзя облокачиваться на дверцу холодильника.

    4. Храните продукты правильно. Продукты, которые содержат много влаги, могут выделять неприятный запах, а также вызывать увеличение расхода электроэнергии и привести к сокращению службы холодильника. Продукты с запахами, некоторые лекарства лучше хранить в герметичных упаковках. Горячую пищу ни в коем случае нельзя класть в холодильник, сначала ее нужно остудить.

    5. Каждый месяц необходимо размораживать холодильник. Для этого все продукты вытягиваются из него. Лед в морозилке должен оттаять сам. Можно помочь ему феном, но ни в коем случае не ножами или деревянными палками, чтобы не повредить стенки испарителя. Для мытья внутренней части холодильника нужно использовать теплую воду, наружную следует мыть слегка мыльной водой. После мытья холодильник нужно вытереть мягкой сухой тряпкой как снаружи, так и изнутри.

    6.Не заглядывайте постоянно в холодильник. Частое открывание двери приводит к перепадам температур.

    7. Следите за целостностью уплотнителя двери холодильника. По истечению нескольких лет эксплуатации оно может быть нарушено. В этом случае его нужно заменить.


    Как продлить жизнь бытовой техники
    Микроволновая печь

    1. Правильное расположение микроволновой печи - как можно дальше от источников тепла и пара, а также холодильника. Лучше всего ее ставить на высоте 1 м от пола и на расстоянии 15 см от стены.

    2. Никогда не включайте пустую печь, иначе магнетрон (устройство, которое генерирует электромагнитные волны) может выйти из строя. Производители микроволновых печей советуют всегда держать в ней стакан с водой, чтобы при случае "холостого" включения не вывести из строя магнетрон.

    3. Дверца микроволновой печи должна всегда быть плотно закрыта

    4. Некоторые правила приготовления продуктов в микроволновке:
    - не держите блюдо в микроволновке сверх нормы;
    - не превышайте рекомендуемый вес продуктов;
    - не используйте микроволновку не по назначению;
    - нельзя готовить в микроволновке первые блюда, яйца в скорлупе, разогревать еду в герметичной посуде/упаковке;
    - перед разогревом детских бутылочек со смесями снимайте с них соски;
    - разогревая овощи и фрукты, прокалывайте вилкой их кожуру, а у сосисок - их оболочку сосисок.

    5. Для микроволновой печи существует специальная посуда из жаропрочного стекла или обожженной керамики. Ни в коем случае не используйте для разогрева металлическую посуду. Микроволны отражаются от металла и приводят к электрическому разряду. То же самое касается и пластиковой и стеклянной посуды.

    6. Регулярно чистите микроволновую печь средствами, специально для этого предназначенными. А чтобы избежать лишней грязи, разогревайте пищу в закрытой посуде. Если вы заляпали едой стенки печи, необходимо сразу их очистить от пятен. Поворотный столик нужно мыть теплой водой с мылом, а затем насухо вытереть. Внешнюю часть можно вытирать слегка намыленной губкой, а затем сухой тканью.

    7. После приготовления пищи, а также во время мытья микроволновую печь следует отключать из сети.


    Как продлить жизнь бытовой техники
    Пылесос

    1. Пылесос не должен быть включен без перерыва больше часа. Это грозит перегревом и поломкой двигателя.

    2. Не используйте пылесос не по назначению. Например, для всасывания им строительного мусора, жидкости, горячих предметов.

    3. Регулярно чистите пылесборник, желательно после каждого использования пылесоса. Время от времени мойте фильтр пылесоса. Корпус пылесоса можно мыть мыльной водой.

    4. Старайтесь не использовать пылесос без насадок.

    5. При отключении пылесоса рукой беритесь не за шнур, а за вилку.


    Как продлить жизнь бытовой техники
    Утюг

    1. В зависимости от вида ткани подбирайте правильный режим глажки и температуру. Иначе вы рискуете повредить ткань и испортить подошву утюга.

    2. Не держите утюг перегретым, лучше выключите его на некоторое время, а затем продолжите глажку. Нельзя охлаждать утюг под струей холодной воды!

    3. Чистка подошвы утюга. Несколько вариантов:
    - хорошо разогрейте подошву утюга и проведите по ней таблеткой гидроперита, затем смойте отслоившуюся грязь водой;
    - потрите подошву утюга серной стороной спичечного коробка, а затем вытрите мягкой тряпкой;
    - почистить утюг можно и ватной, смоченной в растворе перекиси водорода;
    - прогладьте утюгом ткань, посыпанную солью.

    4. Если утюг плохо скользит, натрите его подошву пчелиным воском и через полчаса удалите его мягкой тканью.

    5. Накипь в утюге удаляется отпаривателем. Для этого разведите воду с уксусом и залейте ее в емкость для воды. Включите утюг, доведите воду до испарения, выключите утюг и подождите пару часов. Слейте воду и прополощите емкость.


    Если вы не будете ленится выполнять эти правила, то ваша бытовая техника прослужит вам еще долго.


    Как, Бытовая техника, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook