Great.az
» » Методы повышения самооценки
» » Методы повышения самооценки

    Методы повышения самооценки


    Методы повышения самооценки


    Предлагаем Вам несколько практических приемов для повышения своей самооценки.

    1. Подготовка.

    Уровень Вашей самооценки прямопропорционален Вашему уровню подготовки.
    На разных этапах жизни мы думаем то об экзаменах, то о проверках и тестах. Во время подготовки в Вашем мозгу рождается очень интересная закономерность: хорошая подготовка - самооценка повышается - увеличивается вероятность успеха - самооценка еще больше повышается … и так далее. Т.о., вся наша жизнь – это нескончаемый экзамен: вы учитесь и сдаете жизненные экзамены ежедневно.

    2. Фильтруйте ход своих мыслей.

    Порой мы являемся худшими врагами для самих себя. Отрицательные установки могут разрушить самооценку. Если вы постоянно повторяете себе фразы типа “я не смогу это сделать”, “у меня это точно не получится”, значит, ищете лазейки для своей психики, когда боитесь чего- то, чтобы противостоять чему-то. Гоните такие мысли прочь, они вам точно не помогут. Замените их аналогичными положительными, например “я сделал(а) это», «мне все удалось», «я смогу достигнуть эту цель!”.

    3. Заботьтесь о своем внешнем виде, ухаживайте за собой.
    Ежедневное принятие душа, депиляция (аккуратно подстриженная борода для мужчин), ваши лучшие наряды и … самооценка повышается сию же минуту!

    4. Занимайтесь физическими упражнениями.
    Когда вы чувствуете себя в форме, самооценка достигает своего пика. Ведь вы делаете что-то только для себя, а гормоны эндорфины помогают вам в этом. Не ждите начала нового года, новой недели или месяца, чтобы приучить себя к спорту, начинайте прямо сейчас!
    Хороший вариантом является посещение тренажерного зала с личным тренером, тогда будет трудно увильнуть от занятий.В здоровом теле - здоровый дух!

    5. Узнайте лучше самого себя.
    Старинная китайская пословица гласит: когда ты знаешь самого себя, значит, ты выиграешь все сражения. Заниженная самооценка в основном связана с игнорированием нашего внутреннего мира. Если мы не знаем, кто мы на самом деле, то никогда не будем знать все свои достоинства, которые часто считаем недостатками.
    Заведите личную тетрадь и приучите себя записывать как прошел ваш день, свои маленькие победы, пишите, что произошло хорошего и что ушло плохого в течение дня. Эта маленькая эксплуатация поможет вам проанализировать свою личность более объективно и таким образом улучшить самооценку.

    6. Помогайте тому, кого не знаете.
    Помощь неизвестным вам людям делает вас более счастливым и также является наилучшим противоядием для заниженной самооценки. Чувствовать, что вы способствуете благосостоянию другого человека, это значит автоматически думать о себе хорошо. Хорошими вариантами может стать поход в детдом и передача деткам ненужную вам одежду, принести им сладостей, вам будет намного легче. Пробуйте!

    7. Улыбайтесь чаще!
    Улыбка - это ваша первая визитная карточка. Красивая, простая, неожиданная, сердечная улыбка - самый эффективный способ сказать себе и окружающим: Я уверен(а) в себе, и у меня все будет хорошо!»

    8. Разговаривайте достаточно медленно.
    Так вы почувствуете себя более самодостаточным человеком. Почему? Если говорить с медлительностью, это определенно меняет способ получения информации другими людьми от вас, и способствует ее лучшему усвоению.
    Вы слышали когда-либо выступления известных ораторов? Люди, у которых есть авторитет, также говорят медленно и четко. Только не перестарайтесь, вы должны выглядеть естественно!

    9. Научитесь говорить «Нет».
    Умение отказать, если вам это действительно не нужно - демонстрация большого авторитета. Именно в рабочей сфере уметь говорить «Нет» очень важно, это может помочь вам утвердить свои позиции, и как следствие увеличить самооценку.

    10. Определите для себя сначала небольшую цель и достигните ее.
    Каждая ваша небольшая победа увеличит самооценку и позволит вам покорять еще более высокие вершины.


    Полезное, Самооценка, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook