Great.az
» » Почему нужно тщательно пережевывать пищу
» » Почему нужно тщательно пережевывать пищу

    Почему нужно тщательно пережевывать пищу


    С детства нас учат, что нужно есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Но многие и не думают следовать этому совету. Причиной является то, что учить-то нас учили, но не объяснили, почему это так важно. Возможно, после этой статьи многие поймут важность этого совета и будут откусывать по маленькому кусочку во время еды. Вот несколько причин, по которым это следует делать.

    Почему нужно тщательно пережевывать пищу



    1. Пищеварительный процесс начинается уже во рту
    Многие ошибаются, считая, что съеденная пища начинает растворяться в желудке. На самом деле все начинается во рту. Пища попадает в рот, далее мы ее жуем, тем самым подавая сигнал как нашим слюнным железам, чтобы они производили слюну, так и всему организму, чтобы он был готов получать пищу в желудок. Он, в свою очередь, уже "стоит наготове". Чем дольше вы будете пережевывать пищу, тем больше образуется слюны, и тем лучше она перемешается во рту с едой прежде чем будет проглочена. Это и есть тот самый полезный момент медленного пережевывания пищи.

    Слюна на 98% состоит из воды и является полезной субстанцией, которая содержит огромное количество ферментов. Слюна содержит ферменты, обладающие антибактериальными свойствами. Они начинают химический процесс расщепления еды сразу, как только зубы откусили очередную порцию еды. Зубы же выполняют тоже важную функцию, отламывая и уменьшая размеры пищи, чтобы наша пищеварительная система могла быстрее с ней справиться. Ферменты слюны расщепляют углеводы и крахмал на простейшие сахара. Поэтому, чем дольше вы жуете, тем меньше работы по выделению этих компонентов остается вашей пищеварительной системе.

    Почему нужно тщательно пережевывать пищу


    2. Пищеварительная система не должна работать на износ
    В большинстве случаев самым эффективным и простым средством против расстройства желудка, которое вызвано чрезмерным количеством съеденного, является прием того же количества пищи, только за большее время. Даже самый маленький кусочек нужно жевать как можно дольше. Это упростит работу пищеварительной системы, особенно кишечника. Чем меньше будут поглощаемые нами кусочки еды, тем меньше газов будет скапливаться в желудке. Большие же куски пищи очень сложно передвигаются и перевариваются пищеварительным трактом.


    3. Максимум питательных веществ с каждого принятия пищи
    Чем меньше кусочек пищи, который вы проглатываете после пережевывания, тем меньше площади пищеварительной системы подвергается воздействию пищеварительных ферментов. Это значит, что потребуется меньше времени на расщепление кусочка на более мелкие частички, и тем больше питательных веществ получит ваш организм.


    4. Нет обжорству и перееданию!
    Человеческому мозгу необходимо 20 минут, чтобы он получил сигнал о том, что желудок полон. Если пища поглощается быстро, то у человека больше шансов съесть гораздо больше еды, чем того требует его организм, чтобы насытиться. В результате человека одолевает чувство перенасыщения - довольно нездоровое ощущение. Если же вы едите медленно и тщательно пережевываете каждую порцию еды, то процесс насыщения займет у вас больше времени. Это значит, что вы почувствуете сытость до того, как переедите. Другими словами, в желудок не попадет лишняя еда.


    5. Тратьте больше времени на оценивание каждого съедаемого кусочка
    В настоящее время человеком одолевает чувство голода гораздо чаще, чем раньше. Если вы будете тратить больше времени на пережевывание пищи, то начнете ценить то время, которое тратите на еду в целом. Чем дольше вы будете жевать отдельную порцию пищи, тем на самом деле вкуснее она будет. Это потому, что слюна расщепляет все сложные компоненты пищи на простые сахара. Также более ярче станет аромат пищи, если вы сфокусируете внимание на съедаемый кусочек. Чем медленнее вы будете жевать, тем более заботливее будете к тому, что кладете в рот. Это поможет вам питаться здоровее и получать удовольствие от каждого приема пищи. Вы перестанете набрасываться на еду с жадностью.


    Почему нужно тщательно пережевывать пищу

    Как долго необходимо пережевывать пищу?
    Существует много мнений по этому поводу. Однако самый практичный метод узнать время, необходимое для каждого кусочка пищи, заключается в следующем: жуйте до тех пор, пока вам трудно будет распознать то, что вы жуете.

    Если говорить с помощью цифр, то для твердой пищи 30-40 пережевываний являются оптимальными. Жидковатую пищу (каша, коктейль, суп) можно пережевывать 10 раз.


    Как научиться жевать медленно?
    1. Попробуйте пользоваться палочками для еды.
    2. Во время приема пищи сидите ровно, дышите глубоко и медленно.
    3. Сконцентрируйтесь только на еде.
    4. Кушайте только в специально отведенном для этого месте (на кухне, а не сидя за компьютером).


    Пища, Советы, Еда, Здоровье, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook