Great.az
» » Как одержать победу в споре
» » Как одержать победу в споре

    Как одержать победу в споре


    Очень часто победу в споре одерживает не тот, у кого больше весомых аргументов, а тот, кто умеет грамотно вести диалог. Научитесь отстаивать свою точку зрения, если она для вас важна.

    Как одержать победу в споре



    Прозвучит немного странно, но самый простой способ выиграть спор - внимательно выслушать своего оппонента. Важно понять его точку зрения и постараться найти те точки, с которыми вы могли бы согласиться. Убедить оппонента будет гораздо легче, если вы покажите ему, что вы с ним "заодно". К тому же, поняв его мышление и из каких предпосылок он исходит, вам будет легче найти доступные для него эффективные аргументы.

    Не позволяйте оппоненту уйти от главной темы спора. Для этого не давайте втягивать вас в спор по мелочам. Неопытные спорщики думают, что они всегда во всем должны быть правы, на самом деле это не так. Опытные спорщики умеют запутать своего соперника с сильными аргументами какой-нибудь несущественной мелочью.

    Задавайте как можно больше вопросов. Изучите все, что знает противоположная сторона, так как свою точку зрения вы знаете и знаете, на чем она основана. Узнавайте любое мнение оппонента, на чем оно основано и какими фактами он оперирует. В определенный момент ваш соперник "затормозит" и вы сможете понять его слабые места в аргументации. К тому же, задавая вопросы, вы сможете узнать много нового для себя, что позволит вам усилить свои идеи.

    Если вы считаете, что в той компании, куда вы отправляетесь, может возникнуть спор по определенным вопросам, подготовьтесь к нему заранее. Соберите информацию, аргументы, статистические данные. Представьте, как может возникнуть спор и дальнейшее его развитие, что вам могут сказать и как на это вы ответите.

    Всегда ведите себя корректно. Не переходите на личности, даже если так поступает ваш оппонент. Не позволяйте себе обсуждать его личность, а не его аргументацию. В таком случае просто заканчивайте спор.

    Следите за своим голосом и движениями. Если вы начнете кричать и размахивать руками, вы покажете свою неуверенность. Говорите твердо, четко, не меняя тембр голоса, используйте выразительные жесты руками, чтобы подчеркнуть более важные аргументы. Возьмите себе в пример известных политиков - они всегда уверены в том, что говорят, они влияют на общественное мнение и производят впечатление на своих оппонентов и на общество. Они спокойны, уравновешены и хладнокровны.

    В споре важно убедить аудиторию и к своей точке зрения оппонента. Используйте свою аргументацию в зависимости от цели. Если вы хотите убедить людей, то аппелируйте больше к их эмоциям и ценностям. Даже самые трезвомыслящие люди подчиняются законам социологии. Если вашей целью является заставить собеседника принять вашу точку зрения, то придерживайтесь формальной логики и обращайтесь к позиции и аргументации оппонента.


    Как научиться, Общество, Спор
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook