Great.az
» » Подбираем ребёнку обувь
» » Подбираем ребёнку обувь

    Подбираем ребёнку обувь


    По достижении ребенком 6-ти месячного возраста проблема выбора для него обуви становится более актуальной. В первое время ношения обуви ребенок, скорее всего, еще не будет уметь ходить, поэтому условно разделите обувь на два типа: для детей, которые еще не ходят, и для детей, кторые уже сделали свои первые шаги.

    Подбираем ребёнку обувь


    Общие требования к выбору обуви для ребенка.

    1. Выбирайте обувь с прочной, негладкой и эластичной подошвой. Если подошва гладкая, можно применить хитрость: наклейте на нее пластырь или сделайте несколько неглубоких насечек с помощью шила или ножа.

    2. В первые годы жизни лучше выбирать для ребенка обувь на липучках или вообще без каких-либо креплений. Обувь со шнуровкой, кнопками или пуговицами неудобна для малыша.

    3. Задник обуви должен быть плотным. Хорошо, если он имеет дополнительную прошивку и немного толще, чем остальные детали обуви. Таким образом нога будет больше защищена и будет иметь опору. Обязательно покупайте детскую обувь с супинатором. Он не дает развиваться плоскостопию на детской ноге.

    4. Отдавайте предпочтение обуви, сделанной из натуральных материалов.


    Характеристики обуви, предназначенные для различных групп детей.

    Обувь для ребенка, который еще не ходит (до 9-12 месяцев), должна быть изготовлена из натурального, легкого материала (натуральной кожи или ткани). Подошвы должны быть мягкие, гибкие, чтобы можно было без труда прощупывать пальчики на стопах. Чем легче и незаметнее будет обувь, тем лучше будет для ребенка.

    Не покупайте для еще не ходящего ребенка высокие ботиночки, которые фиксируют голень. Они будут только мешать приобретению навыков самостоятельной ходьбы.

    Детям, делающим свои первые шаги, необходимо правильно подбирать размер обуви. Она не должна жать или быть слишком свободной. С правилами выбора обуви для ребенка можно ознакомиться ниже.

    Деткам, которые уже ходят, желательно выбирать обувь из мягкой толстой кожи. В теплое время года вам понадобятся сандалии, легкие кеды или полукеды. Полезно иметь в гардеробе малыша и резиновые сапожки для мокрой погоды. Не забывайте и о домашних тапочках, которые должны фиксироваться на ноге.

    Подбираем ребёнку обувь

    Как выбрать обувь для малыша?
    При выборе детской обуви помните, что ...

    1. ступни ребенка должны дышать, поэтому отдавайте предпочтение обуви из хорошо проветриваемого материала (кожа, ткань). Пластик категорично не подходит.

    2. подошвы должны быть гибкими и мягкими. Это может быть резина или композитный материал, но не кожа.

    3. не покупайте высокую, плотно облегающую ногу ребенка обувь. Она будет мешать движениям лодыжки и нормальной циркуляции крови.

    4. обувь с широким круглым носком позволяет пальцам свободно двигаться.

    5. в кроссовках с резиновыми вставками ножки малыша очень потеют.

    6. верхняя часть обуви малыша не должна быть полностью открыта, а пятка не должна скользить при ходьбе, иначе малыш может из них выскользнуть.

    7. чтобы проверить ширину обуви, нужно ущипнуть обувь в самом широком месте. Если удалось сжать между пальцами небольшой фрагмент - ширина подходящая. Если вы ущипнули большую часть - ботинок очень широкий, а если вообще не удалось ущипнуть - слишком узкий.

    8. для проверки длины сжимается носок ботинка между концом подошвы и большим пальцем - там должен уместиться большой палец взрослого.

    9. если в положении стоя большой палец касается носка обуви, то это значит, что нога вашего ребенка выросла и пришла пора менять обувку.


    Таблица соответствия размеров детской обуви производителей разных стран.

    Подбираем ребёнку обувь


    Таблица размеров детской обуви Российских производителей.

    Подбираем ребёнку обувь


    Какими качествами должна обладать детская обувь?

    1. Обувь должна подходить ребенку по размеру.
    2. Обувь должна легко мыться.
    3. Обувь должна легко надеваться и сниматься. Лучший вариант крепления - липучки.
    4. Обувь должна нравиться ребенку.
    5. Высота каблука детской обуви не должна превышать 4 см. Лучше всего, если он будет не больше 1,5-2 см.
    6. Подошва должна быть легкой и гибкой, но прочной и плотной.
    7. Поверхность подошвы не должна скользить.
    8. Швы обуви не должны вызывать трения и травмировать кожу ребенка изнутри.
    9. Носок обуви должен быть достаточно свободным и не должен давить на ногти пальцев ног.


    Как выбрать, Обувь, Дети
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook