Great.az
» » Как управлять своим временем
» » Как управлять своим временем

    Как управлять своим временем


    Как управлять своим временем


    Чтобы все успевать и никуда не опаздывать, нужно правильно управлять своим временем. В сутках только 24 часа, но если правильно организовать время, то можно заставить его работать на вас.

    Тайм-менеджмент - одна из отраслей психологии, которая учит управлению временем. Основная его задача - научить человека отделать главное от второстепенного. Если ежедневно в течение 10 минут готовить свой рабочий день, то можно сэкономить до 2-х часов времени и лучше справляться с делами.

    Что ни говори, а дела на работе организовать легче, чем дома. К примеру, только вы начали заниматься чем-то важным по дому, как тут позвонил друг/подруга и начал рассказывать свежие новости. Занимаясь делами за компьютером, вы всего лишь "на секунду" заглядываете в социальные сети, проверяете почту и ... до вечера зависаете в интернете. В результате дела не доделаны, вы ничего не успели, бегаете, сломя голову, чтобы выполнить план на сегодня. Чтобы избежать таких ситуаций, посвятите несколько минут постановке целей на день и отметьте все важные дела на листке бумаги.

    Как управлять своим временем

    Чтобы подчинить себе время, необходимо научиться планировать. Начните записывать свои мысли и планы на бумажные стикеры и вешать их на видном месте. Так вы невольно будете продумывать очередность своих дел. Планирование бывает краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное - это те дела, которые необходимо выполнить в течение одного дня. Долгосрочное - это список дел, которые нужно реализовать за неделю, например. Подумайте и запишите все дела, которые необходимо выполнить на этой неделе. Записывайте все, даже самые мелкие заметки (купить продукты, поздравить с годовщиной семейных друзей, оплатить коммунальные платежи и т.д.). Создав такой список, вы будете иметь представление о своих предстоящих делах.

    Краткосрочное планирование - это когда вы с вечера определяете для себя основные дела будущего дня, которые собираетесь выполнить. Таким образом, вы заранее настраиваетесь на выполнение этих дел. Проснувшись утром, вам не нужно будет думать, за что браться первым делом. Распишите все по пунктам, разбавляя задачи недельного планирования с ежедневными рутинами. Выделите дела по степени их важности. Самые значимые пункты из списка (их не должно быть больше 2-3) подчеркните. Для каждого задания выделите определенный отрезок времени, чтобы уложиться.

    В ежедневном списке в основном будет больше регулярных дел - выполняйте их всегда в определенное время, тогда они станут привычными. Например, сразу после пробуждения убирайте постель, перед сном всегда мойте всю посуду. Некоторые дела можно выполнять одновременно (убирать на полке и готовить обед и др.).


    Как научиться, Время, Планирование
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook