Great.az
» » Жевательная резинка - польза или вред?
» » Жевательная резинка - польза или вред?

    Жевательная резинка - польза или вред?


    Жевательная резинка - польза или вред?


    Жевательная резинка - польза или вред? Этот вопрос всегда возникает после просмотра рекламы, в которой утверждают, что жвачка помогает избежать появление кариеса. Как выяснилось, жевательная резинка обладает как полезными, так и вредными свойствами.

    Естественно, производители жвачки твердят только о ее пользе. В рекламе говорится, что жевательная резинка - это "лекарство" от кариеса и болезней десен. Верно ли это утверждение?

    Современные жевательные резинки имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Стоматологи уверены, что жевание резинки в течение некоторого времени после еды действительно снижают вероятность возникновения кариеса благодаря тому, что жвачка удаляет остатки пищи с поверхности зубов. Помимо этого, процесс жевания стимулирует слюноотделение и выработку желудочного сока, поэтому улучшает пищеварение. Слюна человека обладает бактерицидными свойствами. А во время жевания слюна вырабатывается особенно активно, поэтому защищает зубы от бактерий, которые разрушают эмаль.

    Если жевать резинку часто и подряд в течение нескольких часов в день, то можно получить серьезные проблемы со здоровьем. Особенно не рекомендуется жевать жвачку на голодный желудок. Она полезна только после еды в течение 30 минут - 1 часа. В промежутках между приемами пищи жевание стимулирует выработку желудочного сока, а это может привести к возникновению гиперацидного гастрита.

    Жевательная резинка - польза или вред?

    Производители жевательных резинок заверяют, что они абсолютно безопасны для ваших зубов, потому что не содержат сахара. Это так: современные жвачки не содержат сахар, но искусственные сахарозаменители иногда наносят еще больший вред здоровью. Особенно цикламат натрия - самый популярный подсластитель. При его регулярном употреблении вы рискуете получить дисфункцию почек.

    Противопоказана жевательная резинка людям, которые страдают пародонтитом, стоматитом и гингивитом. При этих заболеваниях полости рта резинка еще сильнее вредит зубам и ухудшает состояние десен.

    Детям не рекомендуется жевать резинку вообще, так как она может испортить не до конца сформировавшийся прикус.


    Здоровье, Советы, Жвачка
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook