Great.az
» » Как наладить отношения с ребенком-подростком
» » Как наладить отношения с ребенком-подростком

    Как наладить отношения с ребенком-подростком


    Никто не готов к проблемам, связанным с подростковым возрастом - ни дети, ни их родители. Подросток мало чего понимает из того, что происходит с его организмом в этот период. Да и родители совсем не осознают, что ребенок изменился и пора менять стратегию поведения с ним. По этой причине общение родителей с ребенком, которое было раньше на должном уровне, рушится, а подросток не пускает в свой мир никого.

    Как наладить отношения с ребенком-подростком


    1. Сосредоточьте свое внимание на всем хорошем, что есть в характере вашего ребенка - на его положительных чертах, хвалите его при каждом удобном случае. Не стоит "жадничать" хвалебными словами, ведь все знают, что похвала вдохновляет. Обязательно хвалите своего ребенка-подростка даже тогда, когда вы считаете, что он мог лучше справиться с работой, которую вы ему поручили.

    2. Придержите язык в те моменты, когда с вас "рвется" упрек, даже если он как бы с благими намерениями. В подростковом возрасте любое родительское замечание может больно ударить по детскому самолюбию. Если вы не сдержались и упрекнули ребенка, вы можете спровоцировать следующую ситуацию: подросток начнет придумывать лишнее и в его голову "полезут" разные мысли, наполненные негативом, а это в свою очередь способствует возникновению разнообразных комплексов и ведет к болезненному восприятию самого себя.

    3. Как бы невзначай спрашивайте как дела у вашего ребенка. Только запомните, нотации в таком деле неуместны! Ведь если вы раскритикуете ребенка и будете вставлять свои нотации по поводу и без - вы окончательно испортите ваши отношения с ребенком-подростком!

    4. Станьте для своего ребенка хорошим другом. Если вы сможете найти подход к своему ребенку, который уже совсем не маленький, вы добьетесь того, что ваше дитя будет вам откровенно рассказывать о себе, таким образом вы сможете оказывать влияние на поступки ребенка, тем самым защищая его от плохого влияния.

    Как наладить отношения с ребенком-подростком

    5. Если вы хотите "поучить жизни" своего ребенка, тогда постарайтесь быть доброжелательными! В тот момент, когда вам кажется, что эмоциональное состояние ребенка на пределе, завершите разговор, поговорить можно и позже, когда ребенок успокоится. Главное в этом деле - наладить зрительный контакт.

    6. Если в вашей жизни происходила похожая ситуация, расскажите ребенку об этом. Только не спешите решать все его проблемы, исправлять его ошибки, ведь в будущем он окажется несостоятельным самостоятельно урегулировать конфликтные ситуации.

    Полезный совет
    Не спешите огорчаться, если все ваши попытки к улучшению отношений с ребенком-подростком были напрасны. Запомните важную вещь: вы имеете гораздо большее влияние на своего ребенка, чем вам кажется.


    Дети, Родители, Отношения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook