Great.az
» » Как избавиться от метеозависимости?
» » Как избавиться от метеозависимости?

    Как избавиться от метеозависимости?


    Метеозависимость (или метеочувствительность) – это реакция организма на изменения погодных условий.

    Как избавиться от метеозависимости?


    Почему это происходит?
    Организм человека – это сложная система, на функционирование которой влияют внешние факторы, то есть условия окружающей среды. И в большей мере такому влиянию подвержены сосуды. Так, при резком потеплении они расширятся (вспомните законы физики), что может отразиться на кровообращении и уровне артериального давления.

    Если произошло резкое похолодание, то сосуды, естественно, сузятся, что тоже скажется на давлении и кровотоке. А так как кровообращение влияет на работу множества органов и систем организма, то перепады температуры могут отражаться на общем состоянии организма.

    Перепады давления тоже очень опасны. Но помимо воздействия на сосуды имеет место быть влияние на мозг. Так, мозг окружён жидкостью – ликвором, которая обеспечивает защиту. А так как давление жидкости меняется медленнее, нежели давление атмосферы, то при перепадах будет возникать несоответствие давлений окружающей среды и ликвора на мозг. А он, как известно отвечает за важнейшие процессы: теплорегуляцию, выработку гормонов, мышление и так далее. В общем, метеочувствительность – это вполне объяснимое явление.


    Как лечить?

    Правильный и здоровый образ жизни
    1. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин крайне негативно влияют на сосуды.
    2. Больше двигайтесь: регулярно делайте зарядку, откажитесь от лифтов, совершайте ежедневные прогулки по паркам и скверам.
    3. Обеспечьте поступление в организм кислорода. Для этого регулярно проветривайте комнату, а ещё лучше спите с открытым окном, гуляйте на свежем воздухе.
    4. Питайтесь правильно. По возможности откажитесь от жирного, острого, солёного, маринованного, мучного и сладкого, а также от фастфуда и полуфабрикатов. Ешьте овощи, ягоды и фрукты, злаки, бобовые, молочные и кисломолочные продукты, нежирные мясо и рыбу, морепродукты. В особенно неблагоприятные дни выбирайте лёгкую пищу и откажитесь от тяжёлой и трудноусваиваемой.
    5. Посоветуйтесь с врачом по поводу приёма витаминных препаратов.
    6. Соблюдайте режим дня, это позволит нормализовать и значительно улучшить функционирование организма. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Также старайтесь в одно время принимать пищу.
    7. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Если в силу профессии вы вынуждены часто нервничать, то, возможно, есть смысл начать приём успокоительных средств.
    8. Не забывайте об отдыхе и полноценном сне. Не переутомляйтесь и ложитесь спать как можно раньше.

    Как избавиться от метеозависимости?


    Тренировка организма
    1. Контрастный душ – прекрасная тренировка для сосудов. Проводите такую процедуру регулярно. Но начинайте с прохладной воды, а затем постепенно снижайте её температуру и увеличивайте время воздействия.
    2. Улучшить кровообращение и работу органов дыхания помогут упражнения и занятия спортом. Особенно полезны плавание, бег трусцой. Также можно сделать такое упражнение: встаньте прямо, уберите руки на пояс и просто глубоко и медленно дышите, заполняя воздухом лёгкие.


    Препараты
    Есть препараты, именуемые адаптогенами. Такие средства помогают повышать устойчивость организма к внешним негативным факторам влияния. Но данные препараты имеют противопоказания, так что перед началом приёма нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Самые безобидные из данной группы – средства природного происхождения, изготовленные из продуктов жизнедеятельности пчёл, а также пантов оленей.

    Народные средства

    Можно использовать отвары трав: донника, календулы, чистотела, мяты, пустырника, боярышника и прочих растений. Но перед началом приёма тоже нужно посоветоваться с врачом. Также помогают шиповник, мёд, соки цитрусовых фруктов.

    Здоровья вам и отличного самочувствия!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook