Great.az
» » Как договориться с соседями, которых не устраивает шум от ремонта
» » Как договориться с соседями, которых не устраивает шум от ремонта

    Как договориться с соседями, которых не устраивает шум от ремонта


    Как договориться с соседями, которых не устраивает шум от ремонта


    После согласования с дизайнером всех деталей интерьера, покупки всех необходимых материалов для ремонта не забудьте об одном из самых важных пунктов ремонта – договоренности с соседями.

    Для всех соседей ваш ремонт – это всего лишь назойливый ежедневный шум (рев перфоратора, стук молотка и т.д.). Поэтому заранее сообщите соседям о планирующемся у вас ремонте и спланируйте временной период и день недели, когда шуметь вы будете «на полную». Самый оптимальный период для таких работ – это время, когда все соседи на работе, но найти такой промежуток невероятно сложно, ведь не у всех соседей одинаковый график.

    Также работающие у вас строители не могут подстраивать свой рабочий график под всех ваших соседей. Поэтому, как вариант, прицепите в подъезде объявление, на котором напишите график работы строителей. Таким образом ваши соседи смогут договориться напрямую со строителями. Не забудьте указать на объявлении контактный номер телефона. Но в любом из вариантов необходимо предупредить соседей лично и заранее.

    Санитарно-эпидемиологические нормы при проведении ремонта

    Согласно норм санэпидемстанции в дневное время (с 07:00 до 23:00) должен быть не более 40 дБ, а в ночное (с 23:00 до 07:00) – не более 30 дБ. Но, необходимо учитывать возраст сооружения. К примеру новые дома, особенно панельные, имеют шикарную акустику. Незначительный, казалось бы, шум у вас в квартире резонирует и превращается в непереносимый гул на нижних этажах.

    Однако есть одно небольшое но: установленные санэпидемстанцией временные промежутки не совпадают с промежутками, установленными ЖКХ. ЖЭК шуметь разрешает только в дневное время, по регламенту - с 06:00 до 22:00, и только в будние дни.

    Ознакомиться с законодательными правилами и нормами нужно, так как зачастую при производстве ремонтных работ будут непредвиденные отключения воды, электроэнергии. Знание нормативно-правовых актов понадобится и на тот случай, если возникнут нерешаемые на месте проблемы с соседями, и нужно будет отстаивать свои права в соответствующих инстанциях.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook