Great.az
» » История цейлонского чая
» » История цейлонского чая

    История цейлонского чая


    История самого известного чая, который приходит к нам из Шри-Ланка, начинается с начала 19 века, когда был собран первый урожай. До 1972 г. Шри-Ланка назывался Цейлоном, оттого и самый лучший чай носит название цейлонский чай. Причина того, что был посажен чай в том, что в тот год погибли все кофейные плантации Цейлона. Погибли от вируса, которому чайные деревья подвержены быть не могут.

    История цейлонского чая


    Цейлонский чай – это не просто один из сортов. Уже давно это устойчивое словосочетание стало знаком качества истинного чайного вкуса. Впервые в Европе цейлонский чай появился в начале 19 века в Англии. Британцы и сейчас являются истинными ценителями чая, а тогда – в 19 веке – они просто помешались на этом напитке.

    Многие почему-то считают, что чай растёт на кустах. Это не так. Скажем, всем известное масло чайного дерева. Как вы думаете, почему оно так называется? Безусловно, по причине того, что чай – это дерево. Оно способно достигать десятка метров в высоту. Однако его постоянно стригут – с целью получения чая, естественно. Потому и напоминает дерево скорее большой кустарник – аккуратный и густой.

    Чайные плантации располагаются в горах. При этом качество чая зависит от того, насколько высоко над уровнем моря находится плантация. Чем выше – тем больше урожай, тем душистее чай, тем он дороже и качественнее. Совсем высоко располагается чай горный – самый дорогой, самый душистый. Урожаи его невелики, однако вкус действительно изысканный: особенно вкусным чай становится от того, что существует большая разница дневной и ночной температуры. При этом чай очень медленно растёт.

    На сегодняшний день кофе и чай производятся в Шри-Ланка в огромных количествах. Это самый большой поставщик качественного чая в мире. При этом владельцы плантаций изобретают всё новые и новые сорта, увеличивая не только количество и качество, но и разнообразие чаев во всём мире.

    Лучше всего покупать чай непосредственно от производителя, поскольку только так можно быть уверенным в качестве. Существуют официальные импортёры чая в нашей стране – они обязаны иметь соответствующую лицензию, подтверждающую качество и официальность их поставок.


    История цейлонского чая


    История цейлонского чая
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook