Great.az
» » Что такое спиннеры и кто их придумал
» » Что такое спиннеры и кто их придумал

    Что такое спиннеры и кто их придумал


    Что такое спиннеры и кто их придумал


    Классический спиннер — это устройство из трех колец и подшипника, позволяющего устройству легко вращаться вокруг своей оси. Пользователь держит пальцами внутреннюю часть игрушки и раскручивает внешнюю. Спиннеры делают из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Большинство из них могут вращаться без остановки одну-две минуты.

    Когда появился современный спиннер
    Многие СМИ назвали автором спиннера 65-летнюю выпускницу Политехнического института Ренсселера, инженера-программиста Кэтрин Хеттингер. Дочь Хеттингер страдала от миастении Эрба-Гольдфлама — аутооиммунного заболевания, которое вызывало синдром патологической мышечной утомляемости. Кэтрин не могла играть с дочкой, поэтому собрала для нее игрушку из подручных материалов: газеты и липкой ленты. Это произошло в 1990-е годы.

    28 мая 1993 года Хеттингер подала патент на круглое устройство из единого куска пластика, которое можно было вращать на кончике пальца, и разослала прототип производителям игрушек, но те отказались. В 1997 году изобретательница получила патент и начала производить игрушки самостоятельно, а затем продавать их на ярмарках ремесел.

    В 2005 году срок действия патента истек, и продлевать его Хеттингер не стала: у женщины не оказалось лишних 400 долларов. У нее нет мнения о том, должен ли патент 1993 года распространяться на современные спиннеры, и на этот вопрос она отвечает так: «Вам лучше поговорить с патентным юристом. Я слишком далека от этого». В то же время Хеттингер запустила на Kickstarter кампанию по сбору средств на производство классической игрушки, какой она была задумана более 20 лет назад.

    Что такое спиннеры и кто их придумал


    В конце 2016 — начале 2017 года спиннеры обрели безумную популярность — сначала на Западе, а потом и в России.

    Сейчас спиннер рекламируют как средство помощи людям, испытывающим беспокойство или проблемы с концентрацией внимания. Говорят, что он развивает мелкую моторику и избавляет от нервозности или стресса. Одни эксперты считают, что он действительно помочь в этих случаях, другие считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться. Из-за этого в нескольких штатах США спиннеры даже запретили использовать в школах.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook