Great.az
» » Как приготовить натуральные красители для яиц
» » Как приготовить натуральные красители для яиц

    Как приготовить натуральные красители для яиц


    Все знают, что фрукты, овощи и травы получают свой яркий цвет благодаря содержащимся в них пигментам. Так зачем использовать химические красители, если природа сделала нам столько подарков?

    Как приготовить натуральные красители для яиц


    Натуральные красители для яиц
    Яркий солнечный желтый цвет можно получить при помощи отвара куркумы. Для этого в небольшую емкость с горячей водой добавь 2–3 столовые ложки куркумы. Чтобы цвет был более насыщенным, воду нужно вскипятить. В полученном отваре можно как варить яйца (получится более насыщенный цвет), так и просто отмачивать вареные.

    Ромашка дает нежный желтый цвет, ее можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной.

    Для того чтобы покрасить яйца в ярко-красный, тебе понадобится отвар коры или веток вишни.
    Отвари кору или веточки вишни, дай настояться несколько часов (лучше проварить и оставить на ночь), обязательно процеди, а затем вари в этом настое яйца. Если отвар коры вишни сделать слабым, соответственно яйца окрасятся в розовый оттенок.

    Краснокочанная капуста — вот что поможет покрасить яйца в удивительный нежно-голубой цвет.
    Для окрашивания нужно нашинковать кочан капусты, переложить в кастрюлю и залить водой (около 0,5 литра). Доведи отвар до кипения, после чего вари на медленном огне 45 минут. Сними кастрюлю с огня, дай капусте полностью остыть, а затем достань из воды. Влей в полученный отвар 4 столовые ложки уксуса, опусти в кастрюлю сваренные вкрутую яйца (с белой скорлупой). Подержи яйца в отваре около 3 часов.

    Как приготовить натуральные красители для яиц


    Свекла окрасит яичную скорлупу в красный с фиолетовым оттенком. А при уменьшении концентрации и количества кусочков свеклы легко получить насыщенный розовый.

    Для получения зеленого оттенка яиц можно использовать шпинат. Шпинат нужно мелко нарезать (замороженный тоже годится), залить с водой, чтобы покрыла, а затем варить в этой жидкости яйца в течение получаса.

    Виноградный сок придаст твоим пасхальным яйцам нежный лавандовый оттенок.


    Перед тем как окрашивать яйца, их нужно вымыть в содовом растворе для обезжиривания. И не забудь обязательное правило — добавляй в натуральные краски уксус. Именно он разъедает скорлупу, делая поверхность более шершавой и восприимчивой к красителям.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook