Great.az
» » Как выучить азбуку Морзе?
» » Как выучить азбуку Морзе?

    Как выучить азбуку Морзе?


    Телеграфная азбука или 'морзянка' - плод изобретения англичанина - Самуэла Морзе - используется в любительской радиосвязи и по сей день.
    Несмотря на появление компьютеров, и широкого распространения цифровых видов связи не только у профессионалов, но и у любителей, телеграф (или CW) остается одним из основных видов излучения.
    Современные Лицензии на работу в эфире позволяют использовать некоторые любительские диапазоны и без знания телеграфа, однако могу авторитетно заявить, такие радиолюбители теряют значительную часть потрясающих ощущений, которые дарит нам мир Ham Radio.
    Как выучить азбуку Морзе?

    Как говорил известный полярник-радиолюбитель Эрнст Теодорович Кренкель (RAEM): Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид...

    Поскольку наше хобби весьма многогранно, то среди радиолюбителей встречаются и убежденные телеграфисты (CW ONLY) и противники этого вида излучения.

    Я не хочу вам ничего навязывать, а просто предлагаю попробовать все же изучить телеграф, а затем уже решать: пользоваться вам им или нет, тем более,что минимальные требования по приему CW необходимы для получения радиолюбительской лицензии 1-3 категории.
    Как выучить азбуку Морзе?
    В азбуке Морзе каждой букве соответствует комбинация из длинных посылок (тире) и коротких посылок (точек). За единицу длительности в телеграфной азбуке принимается длительность точки. Длительность тире равняется длительности трех точек.

    Пауза между знаками в букве - одна точка, а между буквами в слове 3 точки. Пауза между словами 7 точек.

    Вся сложность изучения азбуки Морзе заключается в том, что недостаточно просто запомнить комбинацию точек и тире для каждой буквы.

    Даже наоборот, это очень вредно для последующего серьезного изучения CW. Поначалу, на малых скоростях, вам, возможно, удасться просчитать количество точек и тире, но при увеличении скорости вы наверняка собъетесь!

    Для того чтобы серьезно изучить телеграф нужно запоминать не количество точек и тире в букве, а 'напевы', которые получаются, когда звучит буква целиком.

    Таким образом, когда вы слышите напев 'Фи-ли-мон-чик', то это значит была передана буква 'F'.


    Как, Азбука
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook