Great.az
» » Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому? (2)
» » Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому? (2)

    Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому? (2)


    Как узнать о себе всю правду, не выходя из дому? (2)


    Этот тест не только описывает личность человека, но и показывает, как он ведет себя в неблагоприятных, стрессовых ситуациях.

    Задание
    На чистом листе бумаги, расположенном вертикально, нарисуйте человека. Затем на втором таком же листе нарисуйте человека под дождем. Никаких ограничений нет — рисуйте, как вздумается.

    Что получилось
    Человечек на первом рисунке символизирует вас в обычной жизни, на втором (дождливом) — в непростых, стрессовых обстоятельствах. Как и в предыдущем случае, большое значение имеет расположение фигур на бумаге — оно говорит о самооценке автора. Очень часто второго человечка рисуют гораздо ниже, чем первого. Это значит, что в стрессовых ситуациях художник, испытывая давление обстоятельств, теряет веру в свои возможности.
    Также зачастую (в отличие от первого человечка, которого большинство людей изображают либо анфас, либо в профиль) второй персонаж рисуется со спины. Это говорит о склонности человека уходить от принятия решений и от ответственности за них в сложных ситуациях, о нежелании бороться с трудностями. Кроме того, положение человечка спиной вперед (особенно если у него втянуты плечи или опущена голова) может свидетельствовать о желании автора рисунка отрешиться от суетного мира и максимально сократить контакты с окружающими, об усталости или даже депрессии.
    Если изображение смещено влево, то, возможно, вы излишне импульсивны. Рисунок, сдвинутый вправо, указывает на рассудительность и способность логически мыслить. Если вторая фигурка заметно крупнее первой — значит, вы быстро мобилизуете силы перед лицом неприятностей, становитесь увереннее в себе и решительнее. В обратном случае, соответственно, все наоборот: при стрессе вы пасуете, испытываете потребность в защите и покровительстве.
    Если вы щедро экипировали своего мокнущего человечка (плащ, зонтик, калоши и т.п.), значит, в сложных жизненных ситуациях вам необходима поддержка со стороны — одобрительное мнение окружающих, совет эксперта, заранее скопленные сбережения на черный день.
    Обратите внимание на то, как нарисован сам дождь. Редкие отдельные капли говорят о том, что вам не свойственно драматизировать ситуацию и вы заранее расцениваете любые проблемы как преодолимые. Чем обильнее дождь на рисунке, тем сильнее ваша склонность преувеличивать неприятности. Изображение туч характерно для пессимистов и скептиков. Ураган выражает чувство беспомощности и апатии, которое берет над вами верх. Лужи расскажут о том, как сильно и долго вы переживаете последствия стресса: чем лужи крупнее, тем дольше вы рефлексируете и терзаете себя сомнениями. Присутствие радуги означает надежду и веру в благоприятный исход.
    Положение рук и ног персонажей тоже важно: руки, раскинутые в стороны, говорят об открытости, общительности и контактности, прижатые к телу – о неуверенности и замкнутости. Ноги, как всегда, символизируют опору — непропорционально крупные говорят о вере в себя, слишком маленькие и тонкие — о несостоятельности и зависимости от других.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook