Great.az
» » Как вести себя за праздничным столом
» » Как вести себя за праздничным столом

    Как вести себя за праздничным столом


    Как вести себя за праздничным столом

    Ученые утверждают, что алкогольные напитки нельзя сочетать со всеми видами сыра, кофе, жареными блюдами и копченостями. Если человек не последует этому совету, то это может закончиться не только несварением желудка, но и сильными головными болями. По той же причине медики советуют воздержаться от употребления сложных блюд, в которых сыр сочетается с орехами или копченым мясом. Если же воздержаться еще и от употребления мятного чая или конфет после сытного обеда или ужина, то вообще не возникнет никаких проблем.

    Печень потребляет в 10 раз больше кислорода, чем любая другая мышца с той же массой.

    За день пропускает около двух тысяч литров крови и фильтрует ее 350 раз. Этот орган - главная очистительное сооружение нашего организма, которое отвечает за производство особых кислот, без которых жирная пища не травится.

    Печень - орган уникальный. После перенесенных травм, отравлений, воспалений и психологических потрясений она обновляется в автоматическом режиме. Но полагаться на то, что она станет на ноги без посторонней помощи, не следует. Не такой уже и здоровый образ жизни ведем, чтобы полагаться на Божью милость.

    «Чего не любит наша печень? Пышных застолий. Мало того, что пихаем в рот все, что плохо лежит, так еще и сидим, будто нас кто-то к столу приклеил», – говорит врач-гастроэнтеролог Наталия Пономарева. – Понятно, когда все празднуют, грех не присоединиться. Советую двигаться в перерывах между сменами блюд. Набила желудок холодными закусками, можно и размяться перед горячим. Это улучшит и кровообращение, и пищеварение».

    «Поменьше жаренного, острого, копченого, мороженного; не переборщи со спиртным; откажись от газированных напитков, – советует специалист. – Если вдруг что-то заболит или во время праздников проявится какая-то болячка, не спеши бежать в аптеку – проконсультируйся с врачом. Перед приемом таблеток внимательно прочитай аннотацию - даже если придется делать это в который раз.

    Не покупай энергетических напитков, не угощай ими гостей. Энергетики, конечно, тонизируют организм и действуют как возбуждающее - благодаря комплексу активных веществ: витаминов, минералов, стимуляторов. Если разбить напиток на составляющие и принять их по отдельности, вреда не будет. В коктейле это - взрывная смесь. Нагрузка на печень настолько сильная, что ей еще долго придется бороться с последствиями стихийного бедствия.

    Как вести себя за праздничным столом

    12 правил застолья
    1. Не садитесь за стол голодным. За час-полтора до застолья перекусите фруктами или легким салатом — например, из яблока и банана, залитых нежирным йогуртом. Можно также приготовить один из витаминных коктейлей.

    2. Сев за стол, не пейте алкоголь на голодный желудок. Во-первых, велик шанс быстро опьянеть и затем перепить, а, во-вторых, алкоголь пробуждает аппетит, и вы рискуете сразу же нагрузить желудок лишней едой.
    Поэтому перед тем, как выпить, съешьте что-нибудь — сделайте так называемую «подкладку» в желудке.

    3. Начинайте застолье с легких овощных салатов — так вы подготовите желудок к более тяжелой пище. Затем постепенно расширяйте свое меню.

    4. Отдавайте предпочтение вареным и запеченным рыбе и мясу. Их лучше есть с овощами, а не с картошкой.
    Салаты выбирайте с растительным маслом, а не с майонезом. Если уж не можете удержаться, то ешьте небольшие порции салата с майонезом.

    5. Избегайте острых соусов а-ля кетчуп и аджика — они усиливают аппетит и поэтому могут стать причиной переедания, а также обострить хронические заболевания пищеварительной системы.

    6. Ешьте медленно, хорошо пережевывайте пищу. Так вы скорее насытитесь, меньше съедите и не переедите.

    7. В гостях не обязательно за праздничным столом дегустировать все блюда. Как бы хозяева не упрашивали вас, что это — «ну очень вкусно», вежливо откажитесь. Если же не можете отказать, попробуйте блюдо, но совсем чуть-чуть, каким бы вкусным оно не оказалось.

    8. Если во время застолья появилось чувство тяжести в желудке, подвигайтесь.

    9. Не ешьте перед телевизором — телевизор отвлекает, и вы уже не контролируете, что и в каких количествах едите.

    10. Если вы отмечаете праздник дома, не ложитесь сразу после застолья «на бочок». Между трапезой и сном должно пройти не менее трех часов. В вертикальном положении желудок скорее переварит пищу, и она не «осядет» у вас на талии.

    11. Пользуйтесь вилкой и ножом, даже если садитесь за стол дома. Замечено, что если человек (правша) держит вилку в левой руке, то он меньше съедает. Для левши — все с точностью наоборот.

    12. Из-за стола вставайте с чувством легкого голода.


    Ольга ЗАЙЦЕВА


    Новый год, Праздник
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook