Great.az
» » Как рассказать ребенку о разводе
» » Как рассказать ребенку о разводе

    Как рассказать ребенку о разводе


    Как рассказать ребенку о разводе


    Дети всегда болезненно переживают развод родителей. Еще не до конца окрепшая детская психика подвергается большому стрессу, потому что ему нужно понять и принять данное событие, которое коренным образом изменит его жизнь.

    Если у вас есть возможность, то постарайтесь рассказать обо всем ребенку за некоторое время до совершения этого события. Чем проще вы будете объяснять все ребенку, тем лучше он поймет. Обязательно учитывайте возраст своего ребенка.

    Убедите его в том, что несмотря ни на что, вы его любите и что у него по-прежнему есть папа и мама, которые будут любить его всегда. Объясните своему ребенку, что он также как и раньше будет общаться с папой (мамой), просто теперь папа (мама) будет жить в другом месте. Можно воспользоваться такой фразой: «Мы с папой приняли решение жить отдельно, но несмотря на это, мы все равно тебя очень любим», или такой «Так вышло, что мама переезжает в другой дом, она с нами больше жить не будет, но вы все равно будете видеться с ней тогда, когда ты захочешь».

    Заверьте ребенка в том, что в произошедшей ситуации он не виноват. Объясните ему, что у взрослых иногда такое случается и это не конец света. Подчеркните, что данное решение принято вами окончательно и назад пути нет.
    Приведите весомый аргумент, чтобы объяснить ребенку, почему вы решили так поступить. В своих объяснениях опирайтесь на его детский опыт. Можно сказать следующее: «Помнишь, когда папа ругался, ты сказал, что …». Приведите несколько примеров из вашей семейной жизни, чтобы дочь или сын уловили связь между теми воспоминаниями и настоящим разговором о разводе.

    Будьте готовы к тому, что ребенок время от времени будет напоминать вам об этой теме, так как детям такое свойственно. Если ему что-то непонятно, объясняйте столько раз, сколько это потребуется. Не отмалчивайтесь, когда ребенок задает вам вопросы. Если делать вид, что ничего не произошло, ситуацию можно только усугубить.
    Важно. Не ищите в лице своего ребенка союзника для борьбы с бывшим супругом (бывшей супругой). Не нужно настраивать ребенка против того, кто «бросил» семью.

    Дайте своему ребенку эмоционально разрядиться из-за сложившейся ситуации: пусть поплачет, немного покричит, высвободит свои чувства. Если этого не делать, можно получить хронический стресс.


    Как правильно, Отношения, Семья
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook