Great.az
» » Почему целующиеся закрывают глаза
» » Почему целующиеся закрывают глаза

    Почему целующиеся закрывают глаза


    Наверняка вы замечали, что во время поцелуя глаза закрываются сами по себе. Эту особенность можно часто увидеть в фильмах, когда целующихся актеров показывают крупным планом. Почему так происходит? Психологи выявили несколько причин, которые объясняют это явление.

    Почему целующиеся закрывают глаза


    Профессор Йау Че из Сингапура привел несколько причин, почему при поцелуе веки закрываются. Он полагает, что это своеобразная защитная реакция организма, которая "защищает мозг от эмоционального потрясения путем устранения внешних раздражителей".

    Согласно второй причине, веки закрываются потому, что между партнерами становится очень маленькое расстояние, и глаз не может воспринимать трехмерное изображение, в связи с чем черты лица любимого человека расплываются. Поэтому глаза человека инстинктивно закрываются.

    Есть еще одно предположение: это естественная человеческая скромность. Закрывая глаза, партнеры как бы не контролируют свои эмоции и мимику лица.

    Также, когда человек закрывает глаза, чувство удовольствия от поцелуя усиливается. На подсознательном уровне устраняется все то, что может отвлечь человека от этого момента наслаждения. При закрытых глазах моментально обостряются и все остальные чувства человека. Удостовериться в этом можно, проведя простой опыт: днем закройте глаза повязкой и вы сможете почувствовать, как ваши обоняние, осязание и слух сразу обострятся. Они как бы стараются компенсировать временное отсутствие зрения.

    Возможно, закрывание глаз при поцелуе является проявлением тех нежных чувств, которые вы испытываете к человеку. Если вы доверяете любимому человеку, то ваше чувство самосохранения на время "отключается" и вы закрываете глаза.

    Согласно проведенным исследованиям, лишь 10 % людей не закрывают глаза при поцелуе. Это люди, которые обладают "гиперответственностью". Они надежны и авторитарны, умеют контролировать любые жизненные ситуации. Так что, если вам не свойственны эти черты характера, то при поцелуе, скорее всего, вы будете закрывать глаза.


    Поцелуй, Чувства, Отношения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook