Great.az
» » Какие бывают формы брака?
» » Какие бывают формы брака?

    Какие бывают формы брака?


    Нормы современного общества предусматривают узаконивание отношений между мужчиной и женщиной браком. Но, как оказалось, брак браку рознь, так как существует несколько форм брака, каждая из которых имеет различные преимущества для партнеров. В этой статье мы просветим Вас, какие бывают формы брака.

    Формы брака разделяют по определенным признакам. Основной из них - юридическая сила брака. В большинстве стран мира правовую силу имеет лишь тот брак, который зарегистрирован в государственных органах ЗАГС. Другими словами - это официальный брак. Он наиболее распространен и воспринимается обществом как должное.

    Какие бывают формы брака?


    Существует также фактический и церковный брак. Эти формы брака не имеют юридической силы и являются альтернативой зарегистрированному браку. Раньше такие формы брака (т.е незарегистрированные официально) осуждались обществом, однако сегодня это явление вполне нормальное.

    На постсоветском пространстве фактический брак более известен под названием гражданский. Но такое определение неправильное, так как гражданский брак по идее оформляется в органах государственной власти без участия церкви. Поэтому гражданский брак и официальный брак - одно и то же.

    Выделяют еще гостевой брак, временный брак, открытый брак, фиктивный, неравный и т.д.

    В гостевом и открытом браках супруги не соблюдают характерных для традиционного брака принципов. Например, в гостевом браке не предусмотрено ведение совместного хозяйства, супруги могут жить отдельно и видеться лишь несколько раз в месяц. В открытом браке допускаются сексуальные отношения супругов "на стороне" (по взаимной договоренности).

    Есть посмертные и однополые союзы. В некоторых странах они являются законными, но все же в большинстве стран подобные союзы не будут иметь юридической силы.

    Заключается посмертный брак в том случае, когда перед запланированным торжеством (свадьбой) один из партнеров умирает. Такие браки дают некоторые преимущества оставшемуся в живых супругу: он получает статус овдовевшего супруга, а также все причитающиеся ему по закону пособия или выплаты.

    Однополый брак - наиболее обсуждаемая на сегодняшний день форма брака. Оба супруга в таком браке одного пола, а это является нетипичным для общественной морали. Разрешены однополые браки в восьми штатах США, Мексике (Мехико) и в одном из бразильских штатов. Однополые браки разрешены и во многих странах Европы (Франция, Германия, Великобритания), в Австралии и Новой Зеландии, а также других странах.

    Какой бы ни была форма брака, главным является то, чтобы он был заключен добровольно, по взаимному согласию и желанию партнеров. Тогда такой брак будет крепким и долговечным.

    Какие бывают формы брака?


    Отношения в браке, Брак, Свадьба
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook