Great.az
» » Компьютер и здоровье
» » Компьютер и здоровье

    Компьютер и здоровье


    Насколько пагубно компьютер влияет на здоровье человека до сих пор не доказано. И эта тема является широко обсуждаемой среди современных врачей. Существует ряд факторов, которые, возможно, провоцируют развитие проблем со здоровьем у активных пользователей компьютеров. Однако, если соблюдать правильный режим работы за компьютером, то его вредное воздействие на здоровье можно снизить до минимума.

    Компьютер и здоровье


    Насколько вредны некоторые факторы, или это все миф?

    1. Электромагнитное излучение. Довольно устаревший фактор. А все дело в том, что современные мониторы уже безопасны для здоровья человека. Излучения могут создавать лишь старые компьютеры, однако их осталось не так уж много.

    2. Пагубное влияние на зрение. Современные мониторы не мерцают, как старые. К тому же нагрузка на глаза во время работы за компьютером примерно такая же, как при просмотре телевизора или чтении книг.

    3. Сидячий образ жизни. Этот фактор наиболее вреден при работе за компьютером. Можно привести довольно большой список заболеваний, которые провоцирует сидячий образ жизни, - остеохондроз, варикозное расширение вен, застой крови в области малого таза, сколиоз, ожирение и др. Однако не только работа за компьютером виновата в этих болезнях. Понятие "сидячая работа" возникло задолго до появление компьютеров.

    4. Нагрузка на суставы кистей рук. Во время работы за компьютером данная нагрузка часто приводит к онемению подушечек пальцев, в результате чего нарушается работа суставов кисти. Однако задумайтесь, что в советское время секретарям-машинисткам приходилось еще сложнее, так как они стучали пальцами по более грубым клавишам печатных машинок.

    5. Грязь на клавиатуре и мышке. Согласно исследованиям, на клавиатуре и мышке микробов в миллионы раз больше, чем под крышкой унитаза. От этого и пошла "болезнь грязных рук". Пыль в системном блоке вызывает различные аллергические болезни.

    Компьютер и здоровье

    6. Влияние на психику и нервную систему. Наиболее опасный фактор работы перед компьютером. Особенно негативно может сказываться на еще несформированной психике подростков. Так возникает зависимость от игр, чатов, социальных сетей. Интернет-зависимость может нарушать аппетит, сон, внимание, появляется раздражительность, усталость, депрессивные состояния и стресс. А это посылы к более серьезным заболеваниям, таким как сахарный диабет, гастрит, язва и даже импотенция.


    В основном же вредное влияние работы за компьютером на здоровье человека преувеличено. Эти же факторы характерны и для других видов деятельности человека (помимо последнего). Как же сохранить здоровье, работая за компьютером?

    Для защиты глаз от пагубного воздействия компьютера необходимо раз в 20 минут отводить взгляд от монитора и смотреть в разные стороны помещения. Хорошо помогает гимнастика для глаз: нужно часто вращать глазными яблоками, а потом сосредотачиваться на одной точке.

    Хотя бы раз в час вставайте из-за рабочего места и просто пройдитесь по комнате. Сделайте несколько приседаний, поворотов туловища в стороны.

    Не стоит забывать о соблюдении режима питания и сна. Если питаться «подножным» кормом и засиживаться за компьютером до двух часов ночи, организм немедленно объявит «забастовку». Прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек также не повредят.

    Соблюдайте правильный режим питания и сна. Не кушайте перед монитором - это наиболее распространенная привычка пользователей компьютера. Гуляйте на свежем воздухе.

    Компьютер и здоровье

    Следите за осанкой, чтобы не перенапрягать позвоночник. Выбирайте для этого правильные стол и стул.

    Следите за чистотой компьютера. Регулярно протирайте мышку, монитор, чистите клавиатуру не реже раза в месяц, системный блок, в котором скапливается много пыли.

    Соблюдение этих простых правил позволит вам уменьшить вредное воздействие компьютера на свое здоровье.


    Компьютер, Здоровье, Человек
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook