Great.az
» » Самые полезные продукты для повышения детского иммунитета
» » Самые полезные продукты для повышения детского иммунитета

    Самые полезные продукты для повышения детского иммунитета


    Лучше всего укреплять иммунитет с помощью натуральных продуктов - овощей и фруктов. Они легче усваиваются организмом, чем витаминные комплексы. Зимой из-за маленького выбора витаминных продуктов это сложнее сделать, однако можно обойтись и без них. Перед вами список наиболее полезных продуктов для повышения иммунитета, которые можно найти св любое время года.

    Самые полезные продукты для повышения детского иммунитета



    1. Кефир и йогурт[/b]
    Благодаря содержащимся в них бактериям молочной кислоты можно поддерживать в норме микрофлору кишечника и повысить иммунитет. Кефир можно начинать давать ребенку с 8-ми месяцев, а йогурт - с 1,5 лет. Лучше всего готовить их в домашних условиях.

    [b]2. Молоко

    Содержит белки, жиры, углеводы и все необходимые минеральные вещества для укрепления иммунитета. Детям в возрасте свыше года рекомендуется давать молоко 1,5 или 2,5% жирности.

    3. Морковь
    Помогает детскому организму противостоять вирусам, полезна при малокровии и общей слабости организма. Бета-каротин, которым богата морковь, необходим для хорошего зрения. Натрите морковь на терке и выжмите из нее сок. При диарее помогает отварная морковь.

    4. Яблоки
    Улучшают пищеварение и принимают участие в регуляции бактериальной микрофлоры кишечника. Советуют давать детям яблоки при простуде, малокровии, усталости и после болезни.

    5. Мед
    Полезное лакомство для укрепления иммунитета. Мед незаменим при лечении простуды у детей. Оказывает благотворное влияние на кровеносную систему. Но так как мед - сильнейший аллерген, то при его употреблении необходимо соблюдать осторожность. Лучше всего давать детям липовый или гречневый мед вместе с чаем.

    6. Свекла
    Обладает противовоспалительными свойствами, полезна при анемии, а также благотворно влияет на нервную систему. Салат из вареной свеклы улучшает аппетит.

    7. Петрушка
    Одной чайной ложки измельченной зелени петрушки достаточно, чтобы ребенок получил суточную дозу всех витаминов. Содержит в достаточном количестве калий, фосфор, железо, кальций, поэтому петрушка помогает при простуде. Мелко нарезанную петрушку можно добавлять во все первые блюда.

    8. Рыба
    Основной источник жирных ненасыщенных кислот. Благотворно влияет на работу мозга и нервной системы. Способствует повышению иммунитета.

    9. Мясо индейки
    Очень полезное диетическое мясо. Людям, страдающим аллергией, рекомендуют употреблять мясо индейки. Оно богато белками, витаминами группы B, железом, цинком и магнием. Повышает защитные силы организма, помогает при профилактике анемии.

    10. Пшеничная крупа
    Содержит огромное количество витаминов и минералов. Легко усваивается, улучшает пищеварение. Если у ребенка есть аллергия на глютин, то употреблять ее противопоказано.

    11. Лук и чеснок
    Самые известные продукты для повышения иммунитета. Содержат фитонциды, которые борются с бактериями. Хорошо повышают иммунитет.


    Дети, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook