Great.az
» » Как укрепить сосуды
» » Как укрепить сосуды

    Как укрепить сосуды


    Изменения, которые с возрастом претерпеваю сосуды человека, становятся источником появления многих опасных и серьезных заболеваний. Состоящая из многочисленных сосудов, капилляров, артерий и вен наша сосудистая система несет на себе несметное количество важных функций, и поддерживают организм человека в рабочем состоянии.

    Капилляры
    Микроскопические сосуды, доставляющие с кровью питательные вещества в каждую клетку человеческого организма, носят название капилляры. Их протяженность в теле достигает нескольких километров. Система капилляров и кожный покров являются своеобразными индикаторами внутреннего состояния человека. Наличие незаживающих ранок на конечностях свидетельствует о нарушениях в работе системы капилляров, которые не в состоянии доставить сюда питательные и заживляющие компоненты крови.

    Сеть микрососудов может подвергаться тромбированию капиллярами. Как результат – они впадают в период покоя и требуют дополнительной стимуляции к возобновлению деятельности. Ее отсутствие приведет к многочисленным заболеваниям. Ведь недаром одним из определений старости является высыхание участков клеток из-за медленного, но неумолимо продвигающегося процесса зарывания капилляров.

    Как укрепить сосуды


    Методы, способные укрепить капилляры
    Самым главным способом являются постоянные и интенсивные нагрузки, которые позволяют поддерживать прекрасное состояние здоровья и кровеносной системы. Чем больше проявляется активность, тем лучше будут работать капилляры.
    Самые разнообразные приемы массажа также оказывают благоприятное воздействие на микроциркуляцию крови. Имеет смысл регулярно пользоваться иппликатором Кузнецова, способного вызывать приливы крови к поверхности кожи. Накладывать его рекомендуется на область спины, ног, лица.
    Прекрасной тренировкой для капилляров станет контрастный душ или массаж веником в бане.
    Локальное раздражающее и антисептическое свойство оказывают ванны с содержанием скипидара. Они способны раскрыть капилляры и оживить все кровообращение в организме.

    Артерии
    Артерии, питающие сердечную мышцу, называются коронарными или венечными. Под влиянием возрастных изменений в организме они становятся уязвимыми и требуют омолаживания и укрепления.
    Эластичность артерий снижается в результате ожирения, а именно покрытия стенок сосудов бляшками холестерина. Из-за этого теряется упругость, образуются рубцы и патологии, имеющие в медицине определение «атеросклероз».
    Очень эффективно очищает и укрепляет сосуды настойка цвета боярышника, горной арники, березовых почек на спирту, кукурузных рыльцев, сборы против атеросклероза на основе одуванчика, донника, мяты, зверобоя и т.д.
    Стоит пересмотреть и правильно организовать режим питания, работы и отдыха. Обязательным условием является умеренная, но ежедневная физическая нагрузка, которая обеспечит тренировку сосудам.

    Как укрепить сосуды

    Вены
    Эти сосуды обеспечивают приток крови к сердцу. По венам осуществляется доставка продуктов обмена веществ и поднимается кровь непосредственно с нижних конечностей. Огромная нагрузка, которую выдерживают такие сосуды, требует их постоянного рабочего состояния. Нарушение регулярности и полноценности поступления крови к органам и системам чревато тромбофлебитом, болезнью Рейна, варикозным расширением вен и т.д.
    Самый большой вред в данной ситуации оказывает регулярное употребление никотина и алкоголя.
    Значительно укрепит и повысит эластичность постоянный прием витамина С. Употребление в пищу смеси из лимона, меда и чеснока не только восполнит дефицит данного элемента в организме, но и очистит сосуды от атеросклеротических бляшек.
    Также необходимо обеспечить регулярное поступление витамина Р (рутина), который в изобилии содержится в луке, винограде, перце, голубике, зеленом чае и т.д.
    Травники рекомендуют употреблять для укрепления вен настои на таких дарах природы как: каштан конский, зверобой, ромашка, череда, ивовая кора и т.д.
    Метеозависимость некоторых людей полностью объясняется неудовлетворительным состоянием их сосудов, что и является источником головных болей, риском образования инфаркта, инсульта и дистонии. Займитесь подготовкой организма к летней жаре и начинайте употреблять зелень, овощи и фрукты уже сейчас.


    Здоровье, Полезное, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook