Great.az
» » Средства от изжоги при беременности
» » Средства от изжоги при беременности

    Средства от изжоги при беременности


    Средства от изжоги при беременности


    Причиной появления изжоги может стать и неправильная диета (кислые, острые, жирные продукты), наклоны туловища (при обувании, например) и долгое лежание на одном боку (изжога больше беспокоит на левом боку). Мучает изжога при беременности - что делать, чтобы облегчить состояние? Для начала посетите гастроэнтеролога – он должен убедиться, что ваша изжога не является следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если обследование не покажет нарушений, придерживайтесь некоторых простых правил, они облегчат ваше состояние:


    - Будьте осторожны с лекарственными препаратами, любое медикаментозное лечение необходимо проводить под руководством лечащего врача. Тем более, эффективные препараты, которые обычно применяются для снятия желудочных болей – но-шпа, папаверин – окажут вам "медвежью" услугу, еще больше расслабив сфинктер пищевода. Не рекомендуется применять и пищевую соду, она будет стимулировать выработку углекислоты, а это может усилить неприятные ощущения. Как правило, врач назначает антацидные препараты: смекту, ренни, фосфалюгель - они оказывают нейтрализующее действие на желудочную кислоту и принимаются однократно или курсом.

    - Постарайтесь не давить на желудок, ему и так дискомфортно рядом с увеличенной маткой. Не надевайте вещи, стягивающие талию, не нагибайтесь – лучше попробуйте присесть, согнув колени. После еды не ложитесь, а походите минут тридцать – вертикальное положение уменьшает риск выброса желудочного сока в пищевод. Если, все-таки, решите прилечь, положите под голову высокую подушку.


    Изжога при беременности: лечение народными средствами

    Надо заметить, что изжога при беременности не доставляет неприятностей малышу и никак не отражается на его внутриутробном развитии. А вот лекарственные препараты, используемые без одобрения врача, малышу могут навредить. Поэтому, оптимальным редством от изжоги при беременности будут травяные настои и взвары, мягко действующие на организм беременной женщины.

    • Вереск обыкновенный (30 г) залейте стаканом кипятка, прокипятите 2 минуты, процедите и пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день.
    • Траву тысячелистника (20 г) залейте двумя стаканами кипятка, дайте настояться 2 часа, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
    • Корень аира (20 г) измельчите, залейте кипятком (1 стакан), подержите на водяной бане в течение 5-7 минут, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook