Great.az
» » Какие гормоны влияют на лишний вес
» » Какие гормоны влияют на лишний вес

    Какие гормоны влияют на лишний вес


    Чаще всего причиной полноты является банальное переедание, однако гормональные нарушения тоже не стоит сбрасывать со счетов. Какие же гормоны влияют на появление лишних килограммов и как нормализовать их уровень?

    Какие гормоны влияют на лишний вес


    Инсулин
    Гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который отвечает за распределение глюкозы в клетках. Инсулин поступает в организм с примерной периодичностью в три часа - поэтому именно такое время оптимально между приемами пищи, чтобы поддерживать уровень этого гормона в норме. При больших перерывах между трапезами может возникнуть ситуация, когда инсулин в кровь поступил, а глюкозы там нет. Тогда организму придется направить избыток гормона в жировую ткань.

    Чтобы не возникло проблем с уровнем инсулина, просто не злоупотребляйте низкоуглеводными диетами. Не бойтесь углеводов, особенно медленных - в разумном количестве они пойдут фигуре только на пользу. Обязательно завтракайте углеводами, через 3 часа - второй завтрак и еще одна небольшая порция углеводов, затем немного на обед и умеренная порция углеводов на ужин.



    Лептин и мелатонин
    Оба эти гормона вырабатываются в темное время суток. Лептин - гормон, который вырабатывается только, когда человек спит. Достаточный его уровень помогает контролировать чувство голода. Если спать менее 7 часов в сутки, уровень лептина падает, зато повышается другой гормон - грелин. Это вещество, напротив, постоянно подает сигналы мозгу о том, что следует подкрепиться. Именно поэтому невыспавшиеся люди часто страдают приступами плохоконтролируемого голода.

    Мелатонин отвечает за обмен веществ. Если бодрствовать большую часть ночи, то уровень гормона снижается, зато вес потихоньку растет. Отсюда простой вывод: хороший сон - залог стройности.


    Гормоны щитовидной железы
    Нарушение баланса гормонов щитовидной железы (тироксин, тиреотропин, трийодотронин) может привести к замедлению метаболизма и появлению лишних килограммов, в том числе за счет задержки жидкости в тканях. Диетой эту проблему не решить, даже наоборот, можно ухудшить состояние. Оптимальным решением будет увеличить в рационе количество йодосодержащих продуктов. Однако в особых случаях не обойтись без дополнительного приема специальных препаратов, но это уже нужно решать с врачом и только после проведенных анализов.


    Эстроген
    Женский гормон, который имеет множество полезных функций - он отвечает за усвоение кальция, регулирует уровень инсулина и, конечно, менструальный цикл. Однако в период менопаузы количество эстрогенов начинается снижаться, при этом фигура нередко обрастает дополнительным жирком. Так происходит потому, что недостаток женских гормонов организм извлекает из жировых запасов, которые он, в свою очередь, пытается приумножить. Здесь помогут диета с небольши ограничением калорий и умеренная (посильная) физическая активность.

    Кстати, ситуация, когда липиды принимают на себя функции эстрогенов, может возникнуть и у молодых женщин - в этом случае сопутствующими симптомами будут нарушение менструального цикла и проблемы с зачатием. Решить проблему поможет врач (гинеколог и эндокринолог).


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook