Great.az
» » Как отличить ОРВИ от гриппа
» » Как отличить ОРВИ от гриппа

    Как отличить ОРВИ от гриппа


    Першение в горле, насморк, температуру и прочие неприятности принято называть простудой. Способов борьбы с ней много. Но все они зависят от того, чем вы заболели.

    Причиной недомогания является инфекция. А не банальное переохлаждение. Чтобы справиться с атакой вирусов на ослабленный организм, необходимо научиться отличать ОРВИ от гриппа.

    Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) может быть разной. Чаще всего риновирусной или аденовирусной.

    Как отличить ОРВИ от гриппа


    Риновирус
    Поражает верхние отделы носа и носоглотки. Инкубационный период длится от одного до пяти дней. Главными симптомами являются: кашель, насморк, чихание, боль в горле, температура - не выше 38˚С. Недомогание длится недолго (около недели), и заканчивается выздоровлением без всяких последствий.

    Как ни странно, в качестве лечения лучше выбирать не таблетки, а укрепление организма. Поможет облегчить симптомы теплое питье, витамины, промывание носа солевыми растворами, проветривание помещения.

    Аденовирус
    Одновременно появляется ринит, фарингит и конъюнктивит. Может «хозяйничать» в организме около месяца. Симптомы проявляются поэтапно. Сначала появляется боль в горле, насморк, затрудненное дыхание, поднимается температура. Через два-три дня температура продолжает подниматься до 38-39˚С. В первые пять дней развивается конъюнктивит. При этом мучают головные, мышечные и суставные боли, ухудшается аппетит, появляется сухой кашель. В качестве осложнения может быть бронхит.

    Лечение лучше доверить специалисту. Могут понадобиться и антибиотики. В любом случае лучше всего обеспечить себе постельный режим, обильное питье и ограничить контакты с окружающими из-за риска заражения.

    Грипп
    Симптомы: высокая температура (39-40˚С), головная боль, слабость, боли в мышцах и суставах. Может быть кашель. Пик вируса приходится на первые двое суток. Выздоровление, как правило, происходит в течение недели.

    Медикаментозное лечение определит врач. А снизить высокую температуру помогут жаропонижающие и холодные компрессы к крупным сосудам.

    Профилактика
    Чтобы избежать заболеваний, в период эпидемий избегайте общественных мест и массовых мероприятий. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом. Полноценно отдыхайте, спите не меньше 8 часов в сутки, бывайте на свежем воздухе. Принимайте витамины для укрепления иммунитета. Ограничьте контакты с больными людьми. Сделайте сезонную вакцинацию, особенно если работаете в местах большого скопления людей или страдаете серьезными хроническими заболеваниями (во время гриппа они могут обостриться).

    Ну а если все предпринятые меры не помогли, лучшее решение - вызвать врача. Особенно, если температура выше 38˚С держится больше трех дней, симптомы не проходят или появилась боль в груди.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook